Поиск
RUUZ

Общество

Фармацевтам разрешили проводить клинические испытания на здоровых волонтерах

В стране за счет внедрения передовых научно-технических достижений и инноваций в 3 раза увеличат объем производства фармпродукции.

1276views1replies
1

president.uz / Иллюстрация

Шавкат Мирзиёев подписал указ «О дополнительных мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли республики в 2022-2026 годах». Согласно этому документу, планируется повысить уровень обеспеченности внутреннего рынка фармпродукцией до 80%.
С 1 апреля текущего года государственная регистрация новой фармацевтической продукции, производимой отечественными организациями-производителями, осуществляется на неограниченный срок. Выданные ранее удостоверения после истечения их срока будут заменены на бессрочные удостоверения.
В стране с 1 июля также отменяется порядок обязательной сертификации лекарственных средств, произведенных отечественными организациями-производителями, имеющими сертификат «Надлежащей производственной практики» (GMP), а также изделий медицинского назначения и медицинской техники, произведенных отечественными организациями-производителями, имеющими сертификат ISO:13485.
С 1 февраля текущего года 75% расходов отечественных организаций-производителей, зарегистрировавших фармпродукцию в зарубежных государствах, покрываются из Фонда поддержки и развития фармацевтической отрасли.
Согласно указу президента в фармацевтической отрасли отменяются:
- запрет на сбор донорской крови и производство на ее основе фармацевтической продукции в частном порядке;
- ограничение на проведение клинических испытаний лекарственных средств на здоровых волонтерах;
- ограничение на производство лекарственных средств, имеющих одинаковый состав, одним производителем под разными торговыми наименованиями.
Также до 1 января 2025 года от таможенных пошлин освободили не производимые в стране технологическое и лабораторное оборудование, комплектующие и запасные части к ним, «чистые комнаты», сэндвич-панели и вентиляционные системы для фармацевтических производственных помещений и прочее.
На срок до 1 января 2025 года будут предоставляться субсидии для покрытия до 50% перевозки автомобильным
и железнодорожным транспортом (без учета транспортных расходов) при экспорте фармацевтической продукции во все страны, включая сопредельные соседние государства, в размере, не превышающем 5% экспортной стоимости продукции (при перевозке автомобильным транспортом) и 7% (при перевозке железнодорожным транспортом).
Коммерческим банкам предоставят беспроцентные финансовые ресурсы для финансирования револьверных кредитов на пополнение оборотных средств фармацевтических организаций-экспортеров при экспорте ими товаров с условием отсрочки платежей. При этом кредиты за счет данных ресурсов выделяются сроком до одного года по ставке 4% годовых (с учетом маржи банка) на срок отсрочки платежей и в размере стоимости экспортируемой продукции в эквиваленте не более $3 млн.
Документом анонсировано расширение территории инновационного научно-производственного фармацевтического кластера «Tashkent Pharma Park» в Зангиатинском районе Ташкентской области за счет выделения дополнительно 80 гектаров земельной площади на прилегающей территории.
За ускоренным развитием производства отечественной фармацевтической продукции будет следить Комиссия по развитию фармацевтической промышленности.
1276views1replies
1

Комментарии