Incheon International Airport Corporation (Южная Корея) стал победителем первого в истории авиации открытого тендера по проекту государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
Открытый тендер на реализацию проекта «Модернизация и управление международным аэропортом Ургенча» по модели «Строительство, управление, передача» (Build-Operate-Transfer – BOT) был объявлен 1 августа 2024 года. Отбор проходил в два этапа: запрос о квалификации и запрос предложений. В тендере приняли участие восемь компаний, пять из них прошли во второй финальный этап, по итогам которого межведомственной тендерной комиссией был определен победитель.
Отмечается, что проект ГЧП предусматривает совместную реализацию проекта по модернизации и управлению аэропортом. Частный партнер обеспечит строительство и управление пассажирским и грузовым терминалами, включая наземное обслуживание. За государственным партнёром остаётся строительство и управление аэродромным комплексом (взлетно-посадочная полоса, перрон).
Далее будет заключено Соглашение о ГЧП, согласно проекту, с 19-летним концессионным периодом.
«Объявление открытого тендера вызвало большой интерес со стороны крупных международных аэропортовых компаний. Международный аэропорт Инчхон, ставший победителем отбора, является не только главными воздушными воротами Республики Корея, но и одним из крупнейших транспортных узлов в Северо-Восточной Азии, который не раз входил в топ-10 самых развитых и самых загруженных аэропортов мира.
По итогам 2024 года аэропорт Инчхон обслужил более 70 млн пассажиров. Мы уверены, что команда, которая займется реализацией проекта в Ургенче, превратит воздушную гавань Хорезма в одну из самых современных и удобных для пассажиров, повысит привлекательность региона для иностранных туристов и в целом внесет вклад в развитие авиационного сектора Узбекистана», - прокомментировали в Uzbekistan Airports.