Авторы доклада подчеркивают, что перспективы экономического развития Узбекистана подвержены значительным рискам ухудшения показателей роста в связи с дальнейшим снижением цен на основные экспортные товары сырьевого характера – газ, медь, золото и хлопок. Кроме того, возможный серьезный спад экономик ключевых торговых партнеров Узбекистана может негативно повлиять на экспортные поступления, внутреннее потребление, счета текущих операций и сальдо бюджета.
Согласно прогнозам экономики основных торговых партнеров Узбекистана смогут восстановиться лишь незначительно, несмотря на то, что начиная с 2017 г. ожидается медленный рост цен на ключевые сырьевые товары(за исключением золота), экспортируемые Узбекистаном.
Несмотря на ухудшающуюся внешнюю обстановку, экономика Узбекистана продолжила расти устойчивыми темпами на уровне 8% в 2015 г. благодаря большому пакету мер налогово-бюджетного стимулирования экономики в ответ на углубляющуюся рецессию в России – самому крупному торговому партнеру Узбекистана и основному источнику денежных переводов.
По мнению авторов обзора, осуществление Узбекистаном ряда новых программ, направленных на модернизацию промышленности, развитие инфраструктуры и повышение продуктивности сельского хозяйства, могут значительно укрепить долгосрочный потенциал роста национальной экономики, если они будут дополнятся более масштабными структурными реформами, направленными на поддержку устойчивого и конкурентоспособного частного сектора, повышение экономической эффективности и стимулирование более инклюзивного роста.
Дильмурад Юсупов
Экономический обозреватель UzNews