В результате использования пиротехники в эти новогодние и предновогодние праздники в республике пострадало более 120 граждан, в 6 домах возникли пожары. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Шохрух Гиясов.
По его словам, в ходе более чем 6600 рейдов и оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, у правонарушителей было изъято в общей сложности более 12 млн единиц пиротехнической продукции. 258 лиц привлечены к административной, а 17 — к уголовной ответственности. Документы по 1048 фактам направлены в судебные и другие органы для принятия законных мер.
Напомним, в конце 2009 года решением правительства в Узбекистане был введен запрет на ввоз, а также производство, перевозку, хранение, реализацию и использование пиротехнических средств. За подобные правонарушения в республике предусмотрена административная и уголовная ответственность.