• 12 141 сум
    15.28
  • 14 313 сум
    141.7
  • 160 сум
    1.15
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 141 сум
    15.28
  • 14 313 сум
    141.7
  • 160 сум
    1.15
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 27 октября 2020

Что изменится в Узбекистане с 1 ноября?

Минюст опубликовал список нововведений и изменений в законодательстве, вступающих в силу с 1 ноября текущего года.

18167
0
Минюст

По информации Министерства юстиции Узбекистана, с 1 ноября:

1. Ежегодно в ноябре будет проводиться «Месячник туризма для престарелых»

Согласно постановлению правительства, ноябрь объявлен «Месячником туризма для престарелых». В рамках данного мероприятия на сайте Госкомтуризма будут объявляться скидки и акции, которые добровольно предоставляются объектами туристической инфраструктуры регионов.

2. Отменяются следующие льготы, предоставленные Налоговым кодексом:

По земельному налогу в отношении земельных участков, занятых:

•  местами оздоровления и отдыха, в частности домами отдыха;

•  местами массового отдыха населения и туризма, если они выделены для предпринимательской деятельности;

•  санаторно-курортными объектами, если они расположены в туристских зонах.

По налогу на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для оказания санаторно-курортных услуг, если они расположены в туристских зонах. 

3. Управленческому персоналу органов здравоохранения будет выплачиваться ежемесячная надбавка

Работникам центрального аппарата Министерства здравоохранения и территориальных органов управления здравоохранением будет выплачиваться ежемесячная надбавка за выслугу лет (в коэффициентах к должностному окладу с учетом коэффициента стимулирования) в следующих размерах: 

•  от 1 года до 3 лет — 0,3;

•  от 3 до 5 лет — 0,6;

•  от 5 до 10 лет — 0,8;

•  от 10 до 15 лет — 1;

•  от 15 до 20 лет — 1,2;

•  более 20 лет — 1,5.

4. Повышается зарплата работников ГЦТ и Академии художеств

К должностному окладу управленческого персонала ГЦТ будет применяться тарифный коэффициент в 1,5-кратном размере. Работникам центрального аппарата Академии художеств Узбекистана будет установлена ежемесячная надбавка в размере 100 процентов должностного оклада.

5. За субъектами предпринимательства, занимающимися производством, заготовкой и упаковкой экспортоориентированной сельскохозяйственной продукции закрепляются государственные инспектора по карантину растений для приведения их продукции в соответствие с фитосанитарными требованиями зарубежных государств, предоставления соответствующих консультаций и оказания практической помощи.

Освобождаются от административной ответственности лица, обнаружившие вредные организмы на своей территории, добровольно обратившиеся в Государственную инспекцию по карантину растений о проведении фитосанитарного полевого контроля и устранившие их последствия.

6. Новый порядок в таможенной системе 

В таможенной системе устанавливается следующий порядок:

•  время оформления грузовой таможенной декларации будет сокращено с 3 суток до 1 дня в зависимости от уровня риска;

•  будут сокращены случаи таможенного сопровождения товаров, кроме случаев, установленных законодательством, с расширением использования альтернативных видов таможенного контроля;

•  система управления рисками Государственного таможенного комитета будет внедрена на автодорожных приграничных таможенных постах;

•  при временном ввозе транспортных средств перевозчику будет предоставлена возможность в режиме реального времени в электронной форме заблаговременно до истечения срока обратного вывоза осуществлять продление срока временного ввоза и оплату причитающегося сбора;

•  в таможенном режиме «переработка на таможенной территории» методика идентификации и оценки нормы выхода продуктов переработки будет разрабатываться самим субъектом предпринимательства. 

7. Льготы для операторов мобильной связи

Операторам мобильной связи предоставляется право оформления в установленном порядке разрешения на ввоз в Узбекистан радиоэлектронных устройств, оборудования и других устройств без получения разрешения на приобретение, установку, проектирование и строительство.

На одного из действующих заместителей руководителей всех министерств и ведомств, органов исполнительной власти на местах возлагаются полномочия заместителя руководителя по цифровизации (Chief Digital Officer).

8. Расширяется участие отечественных производителей в системе государственных закупок

В целях расширения участия отечественных производителей в системе государственных закупок:

•  для юридических лиц с долей государства в уставном фонде в размере 50% и более, вводится порядок, в соответствии с которым целесообразность закупки импортных товаров (работ, услуг) на сумму свыше 50 тыс. БРВ подлежит обязательному рассмотрению наблюдательными советами на ежеквартальной основе;

•  вводится механизм временных запрета и ограничений в допуске к государственным закупкам в отношении отдельных товаров иностранного происхождения, а также работ (услуг), выполняемых иностранными лицами;

•  по продукции, не включенной в Перечень товаров иностранного происхождения, а также работ (услуг), выполняемых иностранными лицами, в отношении которых вводятся временные запрет и ограничения в допуске к государственным закупкам, при оценке предложений участников тендера (конкурса) товарам местного производства предоставляется преференция в размере не более 15% от цены CIP (Узбекистан) на импортируемые товары

18167
0