Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане введут механизм временного запрета на госзакупки импортных товаров

Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по поддержке отечественных производителей». 

8478views10replies
0

President.uz

Согласно документу, с 1 ноября для юрлиц с долей государства в уставном фонде в размере 50% и более, а также юрлиц, в уставном фонде которых 50% и более принадлежит юрлицу с долей государства 50% и более (корпоративные заказчики), вводится порядок, в соответствии с которым целесообразность закупки импортных товаров (работ, услуг) на сумму свыше 50 тысяч БРВ (11 млрд 150 млн сумов) подлежит обязательному рассмотрению наблюдательными советами с утверждением перечня на ежеквартальной основе.
При этом данное положение не распространяется на закупочные процедуры и контракты:
• финансируемые за счет средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций.
• заключаемые в соответствии с отдельными решениями президента и Кабмина, которыми установлен иной порядок закупок товаров (работ, услуг);
• осуществляемые в целях обеспечения обороноспособности, безопасности и поддержания внутреннего порядка, а также связанные с государственными секретами.
Кроме того, вводится механизм временного запрета и ограничений в допуске к госзакупкам в отношении отдельных товаров иностранного происхождения, а также работ (услуг), выполняемых иностранными лицами.
По продукции, не включенной в Перечень товаров иностранного происхождения, а также работ (услуг), выполняемых иностранными лицами, в отношении которых вводятся временные запрет и ограничения в допуске к госзакупкам, предоставляется преференция в размере не более 15% от цены CIP на импортируемые товары. Данный Перечень формируется и утверждается Кабинетом Министров.
Согласно постановлению, с 1 января 2021 года отменяются отдельные порядки закупок товаров (работ, услуг) для хозяйственных обществ и предприятий стратегического значения.
Также с 1 октября внедряется порядок, в соответствии с которым руководители бюджетных и корпоративных заказчиков в обязательном порядке изучают возможность приобретения товаров (работ, услуг), предусматриваемых к закупу, у местных производителей, зарегистрированных на портале cooperation.uz.
В случае отсутствия возможности закупки у местных производителей руководители предприятий — корпоративные заказчики должны обосновать наблюдательным советам целесообразность осуществления корпоративных закупок импортных товаров (работ, услуг).
Представители государства в наблюдательных советах предприятий рассматривают вопросы обоснованности предлагаемых к закупке по импорту товаров (работ, услуг) на сумму свыше 50 тысяч БРВ, при этом проводят анализ складских остатков импортных товаров в производственных запасах с принятием мер по их вовлечению в деятельность предприятия.
Кроме того, Кабмину в месячный срок поручено внести в Олий Мажлис проект закона «О государственных закупках» (в новой редакции), который предполагает отмену понятия «стратегический субъект государственных закупок», применение запрета и ограничений в допуске к госзакупкам товаров (работ, услуг) иностранного происхождения, расширение способов госзакупок и повышение их прозрачности.
Соответствующим министерствам и ведомствам до 1 ноября поручено обеспечить размещение и последующее постоянное обновление на портале cooperation.uz технических параметров всех производимых в республике товаров (работ, услуг). Также им поручено провести интеграцию портала cooperation.uz с Единой электронной информационной системой внешнеторговых операций (ЕЭИСВО) и Специальным электронным порталом государственных закупок (xarid.uz).
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.
8478views10replies
0

Комментарии