Президент ознакомился с предложениями по оказанию содействия в модернизации теплиц при домохозяйствах.
Так, предлагается до 2030 года снизить земельный и имущественный налоги на 50%, освободить от уплаты налога с оборота, а также компенсировать половину расходов на электроэнергию, потребляемую энергосберегающими системами.
Также рассмотрен вопрос выделения грантов в размере до 100 млн сумов домохозяйствам города Ташкента и прилегающих территорий на внедрение зелёных источников энергии и установку эффективного оборудования.
Помимо этого, предусматривается предоставить льготные кредиты в размере до 300 млн сумов на строительство новых зелёных теплиц и до 150 млн сумов на модернизацию существующих.
В 50 махаллях, специализирующихся на тепличном хозяйстве, планируется создать экологически безопасные теплицы для нуждающихся семей.
Также был затронут вопрос сбора, очистки и повторного использования загрязнённых дренажных и фильтрационных вод, образующихся в тепличных хозяйствах. Для этого предложено организовать деятельность специализированного оператора и создать необходимую инфраструктуру в Ахангаранском районе.
Кроме того, будут разработаны меры по расширению возможностей сбыта тепличной продукции на внутреннем и внешних рынках.
Комментарии