• 11 942 сум
    -47.25
  • 13 743 сум
    -72.35
  • 147 сум
    -2.06
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 942 сум
    -47.25
  • 13 743 сум
    -72.35
  • 147 сум
    -2.06
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество Сегодня, 19:19

В Кашкадарье осуждён узбекистанец за участие в войне на стороне России

По словам подсудимого, его принудили подписать контракт, пока он отбывал наказание за хранение наркотиков. Мужчине обещали ежемесячные выплаты, гражданство и снятие судимости.

341
1
ТАСС / Иллюстрация

В Яккабагском районном суде по уголовным делам было рассмотрено дело в отношении 31-летнего А. М., обвиняемого в наёмничестве, сообщает корреспондент UzNews.uz, ссылаясь на приговор суда.

Согласно материалам дела, подсудимый в декабре 2022 года выехал в РФ на заработки. Позже он был осуждён за хранение наркотиков и приговорён к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.

По его словам, во время отбывания наказания его принуждали к участию в боевых действиях между Россией и Украиной, оказывали на него давление в колонии и несколько раз помещали в изолятор. После этого в августе 2025 года он подписал военный контракт сроком на один год.

Ему обещали единовременную выплату в размере 1,2 млн рублей, предоставление гражданства РФ, зарплату 210 000 рублей и снятие судимости через один год.

Во время службы он получил тяжёлые ранения. В результате попадания осколка в левый глаз он потерял зрение. После того как его отправили в госпиталь, сбежал и обратился в посольство Узбекистана в Москве.

Получив свидетельство на возвращение, А. М. вернулся на родину. На суде мужчина признал свою вину и попросил смягчить наказание.

Суд признал гражданина А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 154 УК РУз (Наёмничество). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

341
1

Комментарии

  • V
    V 37 минут назад
    Наркоту тоже принудили продавать?