Принято постановление президента «О мерах по развитию животноводческой отрасли и пастбищного хозяйства на основе современной системы управления и новых подходов».
Согласно документу, с 1 июня 2026 года по 1 января 2029 года ввоз в Узбекистан племенного крупного рогатого скота, овец и коз из-за рубежа будет освобождён от налога на добавленную стоимость.
С 1 июля 2026 года по 1 января 2030 года будет введено субсидирование за каждого племенного телёнка (идентифицированного), полученного от идентифицированных коров в домохозяйствах населения:
— при искусственном осеменении - по 500 тысяч сумов;
— при пересадке эмбрионов (трансплантации) - по 700 тысяч сумов.
С урожая 2027 года на половине земель сельхозорганизаций, отведённых под хлопок и зерновые, разрешат размещать кормовые культуры.
Также документом предусмотрено создание нового Агентства по развитию животноводства и пастбищного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства.
Кроме того, в Ташкентской области планируется организовать 10-дневные учебные курсы по искусственному осеменению. Специалистам, успешно завершившим обучение, бесплатно предоставят необходимое оборудование и инвентарь.
Для предпринимателей, реализующих проекты в сфере животноводства, предусмотрены льготные кредиты сроком до 10 лет. В частности, на создание комплексов по разведению племенного крупного рогатого скота будут выделять финансирование до 5 млрд сумов.
Документом также разрешается использование части орошаемых земель для создания животноводческих объектов и выращивания кормовых культур.
Помимо этого, планируется цифровизация отрасли — будет внедрена единая электронная платформа для учёта поголовья скота, племенного фонда, инвестиционных проектов и оказания услуг предпринимателям.
В целом в течение 2026–2028 годов планируется увеличение уровня промышленной переработки мясной и молочной продукции до 50%, а также повышение продуктивности скота за счёт доведения доли племенного крупного рогатого скота до 90%.
Комментарии