В пресс-службе хокимията объяснили, из-за чего 3 мая в районе станции метро «Чорсу» собралась значительная масса воды, заблокировав спуск на станцию.
«Основной причиной ЧП стало самовольное перекрытие ирригационных сетей, что привело к невозможности нормального оттока воды», — говорится в сообщении.
Отмечается, что самовольные постройки, такие как автостоянки, гаражи и дороги, стали основным препятствием для функционирования ирригационной системы, которая ранее работала бесперебойно.
«Ранее эти сети успешно справлялись с водоотведением и предотвращали подтопления в данном районе, однако с развитием города и несанкционированной застройкой ситуация изменилась», — сообщили в хокимияте.
Важным моментом стало и то, что дренажная система Ташкента изначально была рассчитана на осадки в 20 миллиметров в сутки. Вчерашний дождь, который шел в течение двух часов, принес 12 миллиметров осадков, что в нормальных условиях не должно было вызвать проблемы. Однако из-за перекрытых ирригационных сетей вода не могла найти выход, что и вызвало подтопление, — пояснили в хокимияте.
Сообщается, что на данный момент разработан новый мастер-план, в рамках которого дренажная система города будет адаптирована к более интенсивным осадкам. Новая система рассчитана на обработку до 36 миллиметров дождевой воды за сутки и направлена на предотвращение подобных инцидентов в будущем.
Отмечается, что на месте инцидента побывал хоким города.
В настоящее время в районе инцидента работают специализированные машины, ведутся работы по восстановлению и расширению существующих ирригационных сетей. В ближайшее время планируется также строительство новых сетей для улучшения водоотведения и предотвращения дальнейших подтоплений.
Комментарии