Ранее мы сообщали о том, что в Ташкенте началась установка ограждений на разделительных участках дороги. Это вызвало недовольство жителей столицы, обеспокоенных возможным повышением количества дорожно-транспортных происшествий.
В хокимияте Ташкента разъяснили, что реализуемые меры являются частью системной модернизации улично-дорожной сети столицы, а принятые решения направлены на достижение баланса между безопасностью, пропускной способностью улиц и качеством городской среды.
Однако установка дорожных ограждений на улицах столицы вызвала обоснованные возражения и ряд важных вопросов также у электората Народно-демократической партии Узбекистана.
В связи с этим член фракции Народно-демократической партии в Законодательной палате Олий Мажлиса Анвархон Темиров направил депутатский запрос хокиму города Ташкента Шавкату Умурзакову.
В запросе подняты вопросы, вызывающие обеспокоенность общественности и партийного электората, в частности:
Чем обосновано утверждение о том, что установка металлических ограждений, разделяющих направления движения на улицах и дорогах Ташкента, будет способствовать обеспечению безопасности движения и предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов?
Проводились ли консультации с экспертами по вопросу установки металлических ограждений и иных барьеров? Были ли учтены их мнения? Имеются ли по этому поводу научно обоснованные и аналитические данные?
По какой причине вновь возвращаются к практике установки разделительных металлических ограждений, несмотря на признание того, что такая мера может создавать опасность для пешеходов и пассажиров, и при этом расходуются значительные государственные средства?
Какие меры принимаются для обеспечения удобного и быстрого перехода пешеходами улиц в местах плотной застройки и интенсивного движения, а также для организации пешеходных переходов?
На основании каких нормативно-правовых актов и стандартов проектируются и устанавливаются нынешние ограждения? Гарантирует ли установка подобных металлических ограждений безопасность пешеходов и пассажиров на дорогах?
В депутатском запросе со ссылкой на статью 15 Закона «О парламентском контроле» запрошено предоставление обоснованного разъяснения либо изложение позиции с ответами на поставленные вопросы.