Как отметил глава государства на презентации в понедельник, к настоящему времени изучен опыт зарубежных стран и определены технические требования к точности и полезной нагрузке будущего спутника.
Был рассмотрен проект создания первого национального научного спутника в рамках наращивания научно-технологического потенциала. Предложено подготовить специалистов и сформировать инженерную команду, а также осуществить запуск научного спутника «Мирзо Улугбек» формата 6U в 2028 году.
В качестве стратегической задачи определены подготовка первого отечественного космонавта и организация его полета в космос.
«Это будет не просто символическим шагом, а воплощением научного потенциала нашей страны, амбиций нашей молодежи и национальной гордости», — сказал президент.
Предложено также подготовить национального космонавта к краткосрочному космическому полету продолжительностью 10–14 дней. Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что полет отечественного космонавта в космос должен быть неразрывно связан с реализацией конкретной научной программы. Это достижение должно не только повысить международный имидж страны, но и послужить развитию научного потенциала, появлению новых проектов и технологических инициатив, а также повышению интереса молодежи к науке и технике.
В качестве направлений исследований, которые могут быть проведены в период пребывания узбекского космонавта в космосе, предложены медицина и биология (дистанционная диагностика, изучение эффективности местных лекарственных экстрактов), генетика растений (тестирование засухо- и солеустойчивых сортов, моделирование замкнутых агробиосистем), а также материаловедение (испытание материалов, тканей и волокон на предмет накопления и отвода тепла).
В завершение презентации президент дал ответственным лицам поручения по тщательной проработке расчетов и практических предложений по проектам запуска спутников и подготовке отечественного космонавта.