• 12 099 сум
    -32.37
  • 14 134 сум
    9.5
  • 154 сум
    0.28
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 099 сум
    -32.37
  • 14 134 сум
    9.5
  • 154 сум
    0.28
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество Сегодня, 16:11

«Прохождение срочной военной службы должно стать для молодёжи путём к успеху» — президент

Военнослужащим срочной службы предлагают разрешить сдавать вступительные экзамены в вузы прямо в воинских частях, а после службы — предоставлять беспроцентные образовательные кредиты, а также льготы при трудоустройстве и открытии бизнеса.

805
0
president.uz

13 января под председательством президента, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Шавката Мирзиёева состоялось расширенное заседание Совета безопасности по вопросам укрепления военной безопасности и обороны страны.

На заседании Верховный Главнокомандующий обозначил важнейшие задачи на перспективу. Приоритетное внимание будет уделено дальнейшему совершенствованию системы подготовки военных кадров.

«Не следует забывать, что модернизация системы военного образования и подготовки кадров является основным условием формирования нового облика армии», – отметил президент.

Отмечено, что срочная военная служба должна быть организована не только как физическая и военная подготовка, но и как этап подготовки молодёжи к рынку труда и самостоятельной профессии, чтобы она смогла занять прочное место в обществе.

В частности, в армии будет создана совершенно новая система, предусматривающая овладение молодыми людьми как минимум одной профессии по завершении службы. Исходя из основных направлений и специальностей воинских частей будут разработаны 3–6-месячные программы профессиональной подготовки военнослужащих. По завершении программы военнослужащие будут сдавать квалификационный экзамен, после чего им будет выдаваться сертификат о профессии.

Ежегодно будут отбираться 5 тысяч военнослужащих-срочников, которые пройдут обучение в рамках программ «Один миллион программистов» и «Пять миллионов лидеров в сфере искусственного интеллекта».

В период прохождения срочной службы военнослужащим будет предоставлена возможность сдавать вступительные экзамены для поступления в высшие учебные заведения непосредственно в своей воинской части. Военнослужащие, успешно прошедшие тестирования и зачисленные в число студентов, начнут обучение в вузе по окончании срочной службы.

Наряду с этим молодёжи, вернувшейся из армии и желающей учиться в высших учебных заведениях, будут компенсированы расходы на получение сертификатов по иностранному языку и профильным предметам. В случае поступления на контрактной основе будет предоставляться беспроцентный образовательный кредит.

Кроме того, предусмотрены отдельные льготы по обеспечению занятости молодёжи, вернувшейся из армии. В частности, для молодых людей, желающих заняться предпринимательством, 6% кредитных расходов будет покрываться государством.

Для молодёжи, намеренной устроиться на работу в государственные организации, будет введена практика предоставления 10% льготы к баллам тестов, проводимым Агентством эффективности управления. Молодёжи, планирующей работать в частном секторе, будут оплачены расходы на освоение профессии и получение сертификата.

«Одним словом, прохождение срочной военной службы должно стать для молодёжи путём к успеху», – подчеркнул президент.

805
0

Читайте также

«Тот, кто думает, что сможет победить, опираясь лишь на количество танков, самолётов или солдат, глубоко ошибается» — президент

Шавкат Мирзиёев предложил пересмотреть Оборонную доктрину и Концепцию национальной безопасности с учётом изменившегося характера современных рисков и угроз.

Комментарии