Пользователи соцсетей сообщили, что с некоторых банковских карт, привязанных к приложению Humans, списывают денежные средства без ведома владельцев. Некоторые утверждают, что с их карт списали до 20–30 миллионов сумов. Зафиксированы также случаи, когда деньги списывались частями — до нулевого баланса.
Как сообщили в пресс-службе Центрального банка, АО «Humans Сompanies» предоставляет платёжные услуги через систему АО «Octagram» (бренд Paylov), с которой был заключен соответствующий договор в апреле этого года. Таким образом, Humans, выступая в качестве агента, начал предоставлять своим клиентам платёжные услуги (платежи и P2P-переводы).
После того, как начали поступать обращения граждан о несанкционированных списаниях средств через приложение Humans, Центральный банк связался с АО «Octagram» и дал указание приостановить P2P-операции, чтобы обеспечить соблюдение требований безопасности и устранить возможную уязвимость.
«По состоянию на 9 декабря все платёжные услуги, которые осуществлялись через мобильное приложение Humans силами АО «Octagram» (Paylov), временно приостановлены. Платежи и переводы по картам Uzcard и Humo работают в штатном режиме. Возможность использовать карты в приложениях других банков и платёжных организаций также сохранена», — говорится в сообщении.
В настоящее время по данному факту начата проверка. В ЦБ заверили, что будут изучены все подозрительные транзакции, технические процессы и практическое взаимодействие между платформациями. По результатам проверки будет предоставлена дополнительная официальная информация.
«В связи со сложившимися обстоятельствами граждане могут обратиться в правоохранительные органы», — заключили в ЦБ.
Комментарии