С будущего года в Узбекистане будет организована деятельность спутниковых интернет-операторов, которые обеспечат высокоскоростной интернет в отдаленных районах. Они будут освобождены на пять лет от уплаты налога на землю, имущество, прибыль и добавленную стоимость. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Глава государства также отметил, что нужно четко понимать, что растущий спрос на инфраструктуру искусственного интеллекта в отраслях и регионах невозможно покрыть исключительно за счет государственных средств.
В дальнейшем в рамках второго этапа проекта IT Park, стартовавшего сегодня, совместно с саудовской компанией Data Volt будет запущен дата-центр мощностью 12 мегаватт с объемом инвестиций $150 млн.
На следующем этапе за счет дополнительных инвестиций в размере $3 млрд мощности планируется увеличить до 500 мегаватт.
Отмечено, что необходимо создать еще более привлекательные условия для инвесторов и расширить сеть современных суперкомпьютерных кластеров и дата-центров.
Поскольку около 70% затрат таких центров приходится на электроэнергию, инвесторы подняли вопрос о снижении тарифов.
В этой связи решено начать работу в Каракалпакстане. Для инвесторов, вкладывающих свыше $100 млн в инфраструктуру искусственного интеллекта, тариф на электроэнергию составит 5 центов за кВт⋅ч. На них также будут распространяться льготы IT Park, а ввозимое оборудование освободят от уплаты таможенных пошлин.
«Этот шаг позволит совершить серьезный рывок в сфере искусственного интеллекта и одновременно внесет весомый вклад в развитие экономики Каракалпакстана», — отметил глава государства.
Комментарии