Общество 10 сентября 2025
Предельный возраст работы нотариусом увеличен с 65 до 70 лет
Продолжать свою деятельность до 70 лет нотариус может по собственному желанию.
1233
Принято постановление президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию института нотариата и широкому внедрению в сферу современных информационно-коммуникационных технологий», сообщает Минюст.
Согласно документу, предельный возраст пребывания в должности нотариуса в Узбекистане увеличивается с 65 до 70 лет.
При этом по результатам собеседования, проводимого Высшей квалификационной комиссией при Министерстве юстиции, нотариус по собственному желанию может продолжать трудовую деятельность до 70 лет.
Кроме того, с 1 марта 2026 года будет внедрен порядок совершения нотариусами исполнительных надписей по следующим бесспорным гражданско-правовым требованиям в размере до 1000 БРВ:
— требование, основанное на нотариально удостоверенных сделках;
— требование об обращении взыскания на движимое имущество, являющееся обеспечением исполнения обязательств должника, при наличии письменной и нотариально удостоверенной сделки;
— требования о взыскании задолженности по арендным платежам, обязательным взносам и платежам с собственников помещений в многоквартирных домах, коммунальным услугам и услугам связи.