27 марта примерно в 21:00 на газовом месторождении «M-25» произошел контролируемый выброс сероводорода из скважины №202. Об этом сообщает Минэнерго.
Для предотвращения ущерба окружающей среде и загрязнения воздуха скважина была подожжена.
В результате инцидента никто не пострадал.
На место происшествия оперативно прибыли бригада МЧС, а также представители специального штаба, созданного при Министерстве энергетики, и других организаций.
«Данный инцидент не представляет угрозы для населения и близлежащих территорий. Процесс полностью находится под контролем МЧС, Государственной инспекции «Саноатконтехназорат» и специалистов военизированной части по предотвращению и ликвидации аварий на открытых нефтяных и газовых фонтанах Узбекистана», - говорится в сообщении.
В настоящее время проводится исследование причин возникновения данной ситуации и пожара.
Напомним, что выбросы сероводорода на газовом месторождении «М-25» происходят периодически с сентября 2024 года. Специалисты отмечают, что процесс освоения данного газового месторождения является весьма сложным.