Участие в обучении по организации массовых беспорядков теперь уголовно наказуемо
За прохождение обучения с целью организации массовых беспорядков, а также за его финансирование может грозить до 7 лет лишения свободы.
356views0replies
В ст. 244 Уголовного кодекса вносятся изменения, согласно которым устанавливается ответственность за прохождение обучения с целью организации массовых беспорядков, а также за финансирование такой деятельности.
Согласно изменениям, если лицо проходит обучение с целью организации массовых беспорядков, в том числе получает знания, практические навыки и умения в этой сфере, а также изучает способы обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими и другими опасными веществами или предметами, то ему грозит штраф от 300 до 600 БРВ, исправительные работы до 3 лет или лишение свободы от 5 до 7 лет.
Если лицо добровольно сообщит органам власти о том, что проходило такое обучение, и активно поможет раскрытию преступления — указав других участников, организаторов, финансистов или место проведения обучения — и при этом в его действиях нет других составов преступлений, оно может быть освобождено от уголовной ответственности.