Первый посол Узбекистана в Сан-Марино с резиденцией в Риме Абат Файзуллаев вручил верительные грамоты главам данного государства — капитанам-регентам Франческе Чиверкья и Далибору Риккарди, пишет ИА «Дунё».
На церемонии вручения министр иностранных дел Сан-Марино Лука Беккари высоко оценил проводимые в Узбекистане масштабные экономические и демократические реформы, а также усилия по развитию диалога с Сан-Марино, включая назначение первого в истории двусторонних отношений посла в эту страну.
Министр приветствовал политику Узбекистана по борьбе с климатическими и экологическими проблемами, а также содействие устойчивому развитию.
Также была выражена уверенность в продолжении развития взаимного торгово-экономического сотрудничества, укрепления двусторонней договорно-правовой базы, взаимной поддержки кандидатур и инициатив в рамках ООН и ОБСЕ в сфере многостороннего сотрудничества.
Подчеркнуто, что будет обеспечено активное участие делегации Сан-Марино в международных мероприятиях, которые пройдут в Узбекистане в этом году.
Абат Файзуллаев с ноября 2023 года является послом Узбекистана в Италии и постоянным представителем при международных организациях в Риме (ФАО, ВОЗ, УНП ООН), с декабря 2024 года — первым послом на Кипре, с марта 2025 года – первым послом на Мальте.
Капитаны-регенты – коллективные главы государства и правительства в Сан-Марино. Избираются по двое на 6 месяцев генеральным советом Сан-Марино, вступая в должность 1 апреля и 1 октября каждого года, обычно принадлежат к противоположным партиям.