В последние годы Узбекистан активно модернизирует промышленность, развивает инфраструктуру и внедряет инновационные технологии. По мере увеличения инвестиций, укрепления международных связей и активного развития отрасли специализированные выставки становятся ключевыми платформами для обмена опытом, презентации передовых решений и налаживания делового сотрудничества.
В этом году компания International Expo Group открывает весенний сезон с объединённой экспозиции, где свою продукцию представят более 200 компаний из Узбекистана, Азербайджана, Беларуси, Германии, Израиля, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Латвии, ОАЭ, России и Турции.
XV Международная выставка UzMiningExpo-2025
Экспоненты представят современные технологии и оборудование для разведки, добычи и переработки полезных ископаемых, включая буровую технику и транспортные средства для горных работ. Выставка будет полезна предприятиям горнодобывающей отрасли, переработчикам сырья, а также специалистам в области геологии, геодезии и экологии.
Актуальность проведения UzMiningExpo-2025 подкрепляется последними инициативами правительства. Так, в мае 2024 года был издан указ президента №79 и принято постановление президента №187, которые направлены на совершенствование управления отраслью, что способствует повышению её эффективности и безопасности.
Статистические данные за 2024 год также свидетельствуют о значительном вкладе горнодобывающей и обрабатывающей промышленности в экономику страны. Предприятия горнодобывающего сектора произвели продукцию на 67,8 трлн сумов. Обрабатывающая промышленность продемонстрировала ещё более впечатляющие результаты, произведя продукцию на 753,6 трлн сумов (85,1% от общего объёма). Эти показатели отражают динамичное развитие сектора и подчёркивают важность мероприятий, способствующих его дальнейшему росту и модернизации.
Разделы: технологии и оборудование для горнодобывающей и перерабатывающей промышленности.
XVI Международная выставка UzMetalMashEхpo-2025
В этом году будут представлены новинки металлообрабатывающего и измерительного оборудования, комплектующие и услуги для станкостроения, сварки, индукционные плавильные системы, подшипники и компоненты. Экспозиция объединит ведущих производителей из Китая, Турции, России, Узбекистана и европейских стран, подчёркивая её значение для международных отраслевых специалистов.
Стоит отметить, что развитие данного сектора получает активную государственную поддержку. В начале года было принято постановление президента №20, предусматривающее налоговые льготы для предприятий, наладивших выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью из меди, пресс-формы для станков, технологические станки, комплектующие и запчасти к ним.
Помимо этого, с 2024 года действует новый порядок лицензирования заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов, что создаёт прозрачные условия работы для предприятий отрасли.
Разделы: металлургия и металлообработка; станкостроение; сварка; контрольно-измерительное оборудование, приборы и инструменты.
XVI Международная выставка UzTechTransExpo-2025
В Узбекистане вопросам развития транспортной инфраструктуры уделяется особое внимание, так как это один из залогов экономического роста, улучшения качества жизни граждан и укрепления позиции страны как важного транзитного узла Центральной Азии. UzTechTransExpo-2025 станет центральным событием для демонстрации последних достижений в автомобильной промышленности, транспорте, спецтехнике и логистике.
Специалисты транспортной и логистической сфер, инженеры, занимающиеся проектированием, строительством и модернизацией инфраструктуры, смогут ознакомиться с актуальными разработками и передовыми решениями.
Выставка также привлечет внимание предпринимателей, работающих в области интеллектуальных решений для навигации, оптимизации логистических процессов и решений для транспортировки, включая прицепы и транспортные средства.
Так, участники смогут ознакомиться с современными решениями, отвечающими новым стандартам развития транспортной сети в соответствии с новым Законом «О дорожном движении» и постановлении президента №241 от 1 июля 2024 года, предусматривающего механизмы обеспечения содержания в надлежащем состоянии дорог и дорожной инфраструктуры.
Разделы: спецтехника и оборудование; транспорт, управление движением; автомобильная индустрия; дорожное строительство, безопасность; логистика, транспортировка, услуги.
XIV Международная выставка UzSecureExpo-2025
Участники продемонстрируют инструменты обеспечения безопасности в сферах охраны труда, технологий безопасности, противопожарной безопасности и IT-безопасности. Особое внимание будет уделено решениям, направленным на предотвращение чрезвычайных ситуаций и актуальным требованиям в области пожарной безопасности.
Важно отметить, что меры, предусмотренные постановлением Кабинета министров №332, определяет ключевые направления противопожарной профилактики, включая повышение пожарной грамотности населения и бизнеса, а также внедрение цифровых технологий в деятельность органов пожарного надзора.
Средства индивидуальной защиты, противопожарные технологии и комплексные решения всегда будут ключевыми элементами безопасности предприятий для обеспечения защиты сотрудников и бесперебойной работы производства.
Разделы: технологии безопасности; охрана труда; охрана окружающей среды; IT-безопасность.
XIV Международная выставка UzChemPlastExpo-2025
UzChemPlastExpo-2025 объединит ведущих производителей, потребителей и исследователей химической и пластмассовой промышленности, предоставляя им возможность для обмена опытом и демонстрации передовых технологий.
Стоит отметить, что в Узбекистане продолжается устойчивый рост производства химической продукции (рост +3,4%), пластмассовых и резиновых изделий (+27,2%), что подтверждает высокий спрос на инновационные решения в отрасли.
Разделы: химическая промышленность, пластмасса, полимеры, резины, каучуки. лаборатория и аналитика.
В течение трех дней участники смогут наладить новые партнерские связи, представить свою продукцию, а также ознакомиться с последними рыночными трендами и инновациями.
Официальная церемония открытия состоится 2 апреля в 11:00 в «Узэкспоцентре», павильоны №1, 2 и зал «Атриум».
Время работы выставок:
– 2 апреля 11:00 - 17:00;
– 3 апреля 10:00 - 17:00;
– 4 апреля 10:00 - 16:00.
Адрес: АО НВК «Узэкспоцентр», Ташкент
Зарегистрироваться на выставку можно по следующей ссылке.
За дополнительной информацией можно обратиться к организаторам выставки OOO International Expo Group.