Поиск
RUUZ

Общество

Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд инициатив для продвижения сотрудничества стран ЦА и ЕС

Президент Узбекистана выступил на второй встрече лидеров Центральной Азии и Европейского Союза.

884views3replies
3

Пресс-служба президента

На саммите, состоявшемся в пятницу в Чолпон-Ате, Шавкат Мирзиёев выделил приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества.
В целях кардинального расширения торговых отношений с Евросоюзом президент Узбекистана отметил заинтересованность в создании устойчивых торгово-логистических цепочек и эффективных механизмов поддержки взаимных поставок, продлении сроков действия торгового режима «GSP+» с распространением данного режима на страны региона. Предложено также разработать Комплексную программу поддержки предприятий-экспортеров и импортеров стран региона.
Указано также на важность объединить усилия по развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности Центральной Азии и Европы, прежде всего путем формирования так называемого Срединного маршрута – Транскаспийского транзитного коридора.
В сфере инвестиционного и технологического партнерства президент Узбекистана предложил рассмотреть вопрос о ежегодном проведении промышленно-технологических выставок в рамках Экономического форума «Центральная Азия – Европейский Союз».
С учетом современных реалий также предложено запустить совместно с Европейским инвестиционным банком специальные инструменты финансовой поддержки создания производственных мощностей ведущих европейских компаний в странах Центральной Азии.
В области цифровой взаимосвязанности была выдвинута инициатива по разработке с привлечением механизма «Команда Европа» совместной «Цифровой повестки для Центральной Азии».
Шавкат Мирзиёев также отдельно остановился на противодействии климатическим изменениям и повышении устойчивости экосистем за счет реализации целевых региональных проектов с применением передовых европейских знаний и технологий.
«Учитывая остроту проблематики, приглашаем Европейский Союз выступить соорганизатором первого Международного климатического форума, который будет проведен осенью этого года в рамках Самаркандской инициативы солидарности во имя общей безопасности и процветания», - предложил президент.
В целях активного использования туристского потенциала Центральной Азии Шавкат Мирзиёев выдвинул инициативу о совместной разработке программы содействия развитию устойчивого туризма для региона и представлении ее на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, которая пройдет в октябре этого года в Узбекистане.
Учитывая важность инвестиций в образование молодежи, президент предложил наладить партнерство с ведущими вузами стран Евросоюза и внедрить совместные образовательные программы.
Шавкат Мирзиёев выступил также за возобновление регулярных встреч министров образования и ректоров университетов, расширение поддержки научно-исследовательских и образовательных проектов для региона Центральной Азии в рамках Программы «Горизонт Европа».
Предложено также провести экспертную конференцию «Центральная Азия – Европейский Союз: новая повестка сотрудничества в сфере безопасности».
Отдельное внимание президент обратил на стремительное ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане, в связи с чем он призвал  партнеров не снижать объемов гуманитарной помощи афганскому народу и выразил готовность предоставить для этих целей возможности инфраструктуры логистического хаба в Термезе.
Было также предложено продолжить регулярные консультации спецпредставителей по Афганистану для выработки общих подходов к решению актуальных вопросов урегулирования ситуации и мирного развития этой страны.
Президент Узбекистана также выразил признательность за поддержку инициативы о проведении первого официального саммита в формате «Центральная Азия – ЕС» в Узбекистане в следующем году.
884views3replies
3

Комментарии