Поиск
RUUZ

Общество

Директор и главред сайта Human.uz, задержанные правоохранителями, вели анонимный Telegram-канал Kompromatuzb — источник

Редакция UzNews.uz узнала некоторые подробности дела о задержании директора сайта Human.uz Хуршида Далиева, главного редактора сайта Муслима Мирзаджанова и других сотрудников. Им предъявлены обвинения в вымогательстве, совершении налоговых и других экономических преступлений.

3691views2replies
0

Facebook

Ранее издание Human.uz распространило в соцсетях информацию об обыске в их офисе и задержании правоохранителями директора сайта Хуршида Далиева, главного редактора сайта Муслима Мирзаджанова и других сотрудников.
Сообщается, что 27 января в 10:00 в офис Human.uz, расположенный на территории Ташкентского государственного аграрного университета, ворвались сотрудники правоохранительных органов, которые провели обыск, в том числе досмотр содержимого всех носителей информации. После правоохранители увезли руководство сайта, а офис опечатали. 
Сотрудники редакции сообщили, что не могут связаться ни с одним из задержанных.  
Сайт Human.uz в настоящее время заблокирован.
Как сообщил UzNews.uz источник в правоохранительных органах, задержанные граждане были администраторами анонимного Telegram-канала Kompromatuzb, где было опубликовано немало неподтвержденной и противоречивой информации.
По некоторым данным, задержанным предъявлены обвинения в вымогательстве, совершении налоговых и других экономических преступлений.
Офис издания опечатан Куйичирчикским районным отделом Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.
Информация дополнена 
В СГБ сообщили о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по ч. 2, п «в» статьи 165 УК РУз (Вымогательство по предварительному сговору группой лиц). В данный момент проводятся следственные действия. 
В ведомстве также подтвердили связь подозреваемых с Telegram-каналом Kompromatuzb.
Отмечается, что задержанные обеспечены адвокатами согласно законодательству.
3691views2replies
0

Комментарии