Поиск
RUUZ

Общество

Глава Uzbekistan Airports рассказала детали о новой региональной авиакомпании Silk Avia

Планируется, что рейсы начнут выполняться уже с осени текущего года.

4201views3replies
-1

t.me/uzbairportsuz

В ближайшем будущем новая региональная авиакомпания Silk Avia планирует запустить порядка 40 маршрутов по Узбекистану – не только из столицы в регионы, но и между регионами. Об этом сообщила председатель правления Uzbekistan Airports в ходе выступления на первом Ташкентском международном инвестиционном форуме.
Она подчеркнула, что новая авиакомпания удовлетворит спрос на авиаперевозки внутри страны.
«Региональных перевозок здесь нет и их надо развивать. Мы как раз хотим сейчас открыть около 40 маршрутов. В том числе это скажется и на развитии внутреннего туризма. Я обратила внимание, что даже до туристических точек, таких как Самарканд, Бухара и Хива, люди вынуждены добираться на поездах, автобусах или такси, потому что либо нет билетов, либо дорого», — сказала Рано Джураева.
Председатель правления Uzbekistan Airports также отметила высокий спрос на авиаперевозки внутри страны.
«Я посмотрела статистику по внутренним маршрутам: за 2021 год нами обслужено около миллиона пассажиров. Конечно, спрос колоссальный. Люди испытывают сложности с передвижением по стране. Поэтому мы очень торопимся и надеемся, что к осени уже поставим самолеты и совершим первые рейсы», — сказала Рано Джураева.
По её словам, на первом этапе ожидается поступление трех региональных самолетов, рассчитанных на 70 мест. Воздушные суда с такой вместимостью оптимальны для региональных авиаперевозок.
Отмечается также, что региональная авиакомпания будет базироваться в новом аэропорту «Самарканд».
Напомним, в ноябре прошлого года Uzbekistan Airports учредила региональную дочернюю авиакомпанию Silk Avia по инициативе Министерства транспорта. Ожидается, что она будет выполнять рейсы между регионами Узбекистана по тарифам, сопоставимым с железнодорожными.
4201views3replies
-1

Комментарии