Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане создается новая региональная авиакомпания Silk Avia

Новая авиакомпания будет выполнять рейсы между регионами Узбекистана по тарифам, сопоставимым с железнодорожными.

2252views0replies
0

UzNews.uz

Uzbekistan Airports учредила региональную дочернюю авиакомпанию Silk Avia по инициативе Министерства транспорта, сообщает пресс-служба компании.
Авиакомпания Silk Avia была зарегистрирована в сентябре этого года. Новый авиаперевозчик планирует начать полеты уже в следующем году.
Отмечается, что в рамках Международного авиасалона Dubai Airshow-2021, который проходил с 14 по 18 ноября в Дубае, Uzbekistan Airports и компания HAS Aviation GT LLC подписали договор о разработке Стратегии по созданию региональной авиакомпании.
«Мы поставили цель создать на рынке авиакомпанию, которая обеспечит для узбекистанцев внутренние авиаперевозки по доступным ценам. До недавнего времени было большой проблемой отсутствие прямых рейсов, связывающих города Узбекистана. Чтобы из Самарканда добраться до Хорезма, пассажирам приходилось лететь через Ташкент.
Наша задача организовать внутренние перевозки не только по принципу point to hub (из столицы в регионы), но и по модели point to point (между регионами). В планах – развитие до 40 маршрутов и покупка региональных самолётов с пассажировместимостью до 70 человек. Тарифы будут сопоставимы с железнодорожными. Это благотворно скажется и на развитии внутреннего туризма, и на конечной стоимости авиабилетов для потребителя», - сказала председатель правления АО «Uzbekistan Airports» Рано Джураева.
На первом этапе авиакомпанию создала Uzbekistan Airports. В дальнейшем ее планируется передать в частный сектор.
В Uzbekistan Airports подчеркнули, что Silk Avia не позиционирует себя как конкурент национального авиаперевозчика Uzbekistan Airways, а выступает партнером по организации внутренних перевозок.
2252views0replies
0

Комментарии