Поиск
RUUZ

Технологии

В Узбекистане разрабатывают скоростные зарядки на солнечной энергии для электромобилей

Инновационная установка, рассчитанная на зарядку 950 электромобилей, сэкономит природный газ и предотвратит выброс вредных веществ в атмосферу.

963views5replies
-1

Минэнерго

В рамках развития «зеленой экономики» ученые национального Научно-исследовательского Института возобновляемых источников энергии разрабатывают инновационный проект по созданию скоростных зарядных устройств для электромобилей на основе использования солнечной энергии. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
При технической поддержке китайской компании Henan Suda Electric Vehicle Technology Co., Ltd. институту было выделено 20 электромобилей, на базе которых будут проводиться научные исследования.
Отмечается, что на территории самого института установлены солнечные панели общей мощностью 45 кВт/ч, на базе которых вырабатывается бесперебойно обеспечивающая организацию электроэнергия.
Так, специалисты намерены разработать и внедрить во всех регионах устройства по быстрой зарядке электромобилей, которые будут работать параллельно с местной электросетью, через солнечные фотоэлектрические станции с системой накопления энергии. При этом, будут учтены климатические условия Узбекистана.
В результате, каждая такая система будет вырабатывать 32 тыс. кВт/ч электроэнергии в год, что эквивалентно зарядке 950 электромобилей. Кроме того, она позволит сэкономить 11,2 тыс. кубометров природного газа и предотвратит выброс в атмосферу 19,8 тонн вредных веществ.
Помимо этого, ученые института разрабатывают проект по внедрению солнечных фотоэлектрических систем в центральную электрическую сеть, а также мелкосерийное производство метеостанций для измерения солнечной радиации, скорости и направления ветра, температуры воздуха, осадков.
«Это позволит строить в стране солнечные и ветряные станции на основе базы данных, полученных на метеостанциях, тем самым точнее прогнозируя метрологические изменения, обеспечивая максимальную эффективность работы ФЭС и ВЭС», — говорится в сообщении.
963views5replies
-1

Комментарии