• 12 411 сум
    -85.95
  • 14 238 сум
    -167.33
  • 158 сум
    -1
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 411 сум
    -85.95
  • 14 238 сум
    -167.33
  • 158 сум
    -1
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Реклама 8 октября 2020

Как страховой стартап Aria открылся во время пандемии

Страховая компания Aria рассказала об этапах создания организации – от появления идеи до входа на страховой рынок Узбекистана.

2222
0

Пандемия сильно ударила по экономике, часть бизнесов не устояла перед лицом вируса. Насколько разумно открывать страховую компанию в пору рецессии, какие препятствия встречаются на пути и чего можно достичь в эту нелегкую пору.

Рождение идеи

Президент Ш. Мирзиёев еще в 2019 году подчеркнул необходимость комплексного развития состояния страхового рынка. Тогда и появилась идея внести вклад в эту сферу. Казалось, на рынке уже функционировали 36 страховых компаний. Однако доля страхования в ВВП в 2019 году составила всего 0,45%. Для сравнения можно сказать, что в США это отношение составляет 8,6%, в Великобритании — 13,4%, в Германии — 6,5%, во Франции — 8,5%, в Китае — 4,4%.

В ответ на текущее положение страхового бизнеса в стране на рынок входит новый игрок – Aria, компания, которая хочет изменить отношение людей к страхованию.

Регистрация компании

В ноябре 2019 года на свет появилась Aria. В первую очередь компания провела набор сотрудников, компетенция которых необходима для получения лицензии страховщика. 4 месяца потребовались на мониторинг местного и зарубежного рынка, подготовку требуемых документов и, казалось, что компания вот-вот начнет страховать людей. Однако…

Карантин диктует свои правила

Случился карантин. За всё время карантина компания удаленно поддерживала рабочий процесс и заботилась о сотрудниках. Стимулом послужило то, что более половины компаний из списка Fortune 500 (Instagram, General Electric, GM, IBM, HP, Burger King, Hyatt, Microsoft, Google, Uber) ворвались на рынок во время кризиса или спада на фондовом рынке. (ист. Kauffman Foundation study). У них получилось, получится и у ARIA.

«Предлицензионные» достижения

Пандемия научила предпринимателей подстраиваться под непредвиденные ситуации, быть гибкими. Aria отточила адаптивность за время самоизоляции, составила план действий и начала работу в качестве страхового агентства. За полгода Aria застраховала более 200 компаний на общую страховую сумму 1,171 трлн. сум.

Финальный штрих

Для счастья не хватало одной галочки – лицензии, которую вынужденно заждались. 2 октября 2020 года цель была достигнута, когда Aria получила Лицензию на осуществление страховой деятельности от Агентства по развитию страхового рынка. Теперь на рынке функционируют 37 страховых компаний.

Коротко о компании

Aria - это команда, где 80% младше 30 лет. Компания одержима идеей доступного страхования и предоставления клиентам душевного спокойствия. Приоткрывая завесу планов на будущее, Aria рассказала, что у народа появится достойный помощник, заточенный под технологичность, оперативность и персонализацию. 

Бренд для людей

Нынешняя ситуация подтвердила то, что, если бизнес не в онлайне, он – нигде. Традиционное страхование также нуждается в переходе к цифровизации и диджитализации.

Фишкой Aria является симбиоз технологий и забота о комфорте клиента – интуитивно понятное приложение с современными алгоритмами призвано сопровождать клиента постоянно и отвечать на его потребности своевременно.

А самая главная цель компании - донести до узбекистанцев пользу и необходимость страхования. Показать, что это не пустая трата денег и времени, а наоборот, ценная возможность, которую нельзя упускать.

Aria готова стать действительно интересным проектом не только для рынка страхования, но и для бизнеса в Узбекистане в целом. Каково это – быть застрахованным? Aria расскажет.

Instagram: @ariauzb

Telegram: t.me/ariauzb

Facebook: facebook.com/ariauzb

Единый информационный центр: +998 71 202 8888

Официальный веб-сайт: ariainsurance.uz

Адрес: Мирзо-Улугбекский район, ул. Темур Малика, д.3а.

На правах рекламы

2222
0