• 12 592 сум
    -84.4
  • 14 822 сум
    -153.86
  • 160 сум
    -1.38
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 592 сум
    -84.4
  • 14 822 сум
    -153.86
  • 160 сум
    -1.38
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 30 сентября 2021

Впервые за систему теплоснабжения Ташкента будет отвечать иностранная компания

В течение 30 лет французская компания Veolia будет осуществлять эксплуатацию и техническое обслуживание систем централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения в столице.

2383
0
Минэкономразвития и сокращения бедности

Французская компания Veolia заключила 30-летний концессионный контракт, который является первым в своем роде в стране и основан на государственно-частном партнерстве, сообщает пресс-служба Минфина.

В течение 30 лет Veolia будет предоставлять:

•  эксплуатацию и техническое обслуживание систем централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения;

•  оценку системы централизованного теплоснабжения и объектов горячего водоснабжения для определения необходимых инвестиций;

•  финансирование программы операционных активов;

•  управление проектами.

Также в течение двух лет будет реализован пилотный проект по модернизации системы отопления в двух районах столицы. Завершение пилотного проекта приведет к запуску программы модернизации, охватывающей весь город.

«Этот успех в Ташкенте является первым шагом для Veolia в Узбекистане. Управление системами централизованного теплоснабжения для муниципальных потребителей является одним из направлений нашего развития в Центральной и Восточной Европе. Я рад, что сегодня мы предоставляем эту услугу новой столице в этом стратегическом регионе», - сказал Антуан Фреро, председатель и генеральный директор Veolia.

Отмечается, что столице с населением более 2,5 млн человек принадлежит крупнейшая теплосеть, которая обеспечивает теплом и горячей водой около 1,2 млн жителей, то есть почти половину населения города. Система включает в себя три крупные газовые отопительные установки, более 200 местных котельных и 1 926 км труб, из которых 73% находятся под землей.

2383
0