Принято постановление президента «О мерах по дальнейшему развитию животноводства и укреплению кормовой базы» в целях дальнейшего развития отраслей животноводства, финансовой поддержки животноводческих хозяйств и организации выращивания скота населением.
В частности, согласно документу, в 2022-2023 годах как минимум одно предприятие по производству и переработке мясо-молочной продукции в каждом районе будет поставлять скот домохозяйствам населения путем кооперации, а также перерабатывать и реализовывать произведенную продукцию.
За счет осваиваемых и пустующих земельных площадей на основе открытого электронного конкурса земля будет передаваться в аренду под кормовые культуры предприятиям по производству и переработке мясо-молочной продукции, организовавшим поставку скота домохозяйствам населения путем кооперации и переработку произведенной животноводческой продукции, пропорционально поголовью скота, с условием поставки населению корма.
Данным субъектам будут предоставляться следующие льготы:
• за счет Госфонда поддержки предпринимательской деятельности компенсация на часть, превышающую основную ставку ЦБ РУз, но не более 8 процентных пунктов процентной ставки кредитов в размере до 20 млрд сумов, выделяемых коммерческими банками на реализацию проектов по животноводству, в том числе строительству животноводческих комплексов, закупке крупного и мелкого рогатого племенного скота, производству и переработке животноводческой продукции, а также поручительство в размере 50% данной кредитной суммы;
• кредитные средства международных финансовых институтов, привлекаемые в направлении животноводства, сроком на 10 лет, включая льготный период 3 года.
С 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года устанавливается следующий порядок:
• животноводческим хозяйствам – плательщикам налога на добавленную стоимость размер субсидии за каждый килограмм живого веса крупного и мелкого рогатого скота, выращенного в собственных хозяйствах и совместно с домохозяйствами населения путем кооперации и реализованного на мясо, повышается с 2 000 сумов до 4 000 сумов, а также за каждый литр молока – с 200 сумов до 400 сумов. При этом льгота по временному освобождению субсидии от налога на добавленную стоимость выплачивается также за действующий период
• часть, превышающая 10 процентных пунктов кредитных и лизинговых процентных затрат на сельскохозяйственную технику, закупленную животноводческими хозяйствами на основе кредитных и лизинговых условий, покрывается за счет республиканского бюджета Фондом государственной поддержки сельского хозяйства при Минфине;
• животноводческим хозяйствам, внедрившим технологии дождевого и капельного орошения на земельных площадях кормовых культур, за их каждый гектар выделяется в установленном порядке субсидия за счет республиканского бюджета в размере 8 млн сумов;
• 20% расходов на закупку оборудования по заготовке кормов методом гидропоники покрывается за счет республиканского бюджета. При этом покрывается часть стоимости данного оборудования, не превышающая 100 млн сумов.
В порядке исключения сельскохозяйственная техника по севу, сбору кормовых культур и заготовке кормов, ее комплектующих и запасных частей, ввозимых из-за рубежа субъектами предпринимательства по перечню, формируемому в установленном порядке, дата выпуска которых не превышает 5 лет, освобождается от таможенных платежей (за исключением налога на добавленную стоимость и сборов на таможенное оформление) и утилизационного сбора сроком до 1 марта 2025 года, а также разрешить субъектам предпринимательства уплату налога на добавленную стоимость с отсрочкой до 180 дней с даты их размещения в таможенном режиме «выпуск для свободного обращения».