• 12 466 сум
    -58.48
  • 14 517 сум
    -113.19
  • 155 сум
    -0.54
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 466 сум
    -58.48
  • 14 517 сум
    -113.19
  • 155 сум
    -0.54
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 21 сентября 2024

В Узбекистане начнут привлекать к ответственности лжеисцелителей и тех, кто незаконно занимается народной медициной

Административная ответственность будет применяться за оказание медицинских услуг в области народной медицины без лицензии, а также за использование неразрешённых методов лечения. Закон также запрещает рекламу таких услуг. Эти меры направлены на борьбу с лжецелителями и защиту здоровья граждан.

1464
0
Иллюстрация

На пленарном заседании Сената 21 сентября был рассмотрен и одобрен Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», направленный на борьбу с незаконной деятельностью в области народной медицины.

Согласно документу, лицам без медицинского образования разрешено заниматься народной медициной только при наличии лицензии, выданной Специальной комиссией при Министерстве здравоохранения. Разрешены к применению лишь определённые методы диагностики и лечения.

Однако до настоящего времени законодательство не предусматривало ответственность за оказание услуг по диагностике и лечению лицами, не имеющими на это права, а также за применение неразрешённых методов в народной медицине. Это приводило к случаям, когда граждане становились жертвами лжецелителей, что нередко наносило вред их здоровью.

Новый закон вводит административную ответственность за оказание таких незаконных медицинских услуг, а также за их пропаганду и рекламу. Теперь в Узбекистане запрещена реклама услуг, связанных с неразрешёнными методами народной медицины.

После обсуждения закон был единогласно одобрен сенаторами.

1464
0