• 12 965 сум
    -14.82
  • 14 525 сум
    -81.5
  • 161 сум
    -0.29
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 965 сум
    -14.82
  • 14 525 сум
    -81.5
  • 161 сум
    -0.29
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 5 сентября 2024

В Узбекистане могут разрешить строительство детских садов на свободных территориях школ

Президент рассмотрел предложения по развитию дошкольного образования и работе с молодежью, среди которых цифровизация учебных пособий, внедрение дуальной формы обучения в вузах, увеличение количества олимпиад с денежными призами и другие.

1736
0
president.uz

На презентации в среду были рассмотрены предложения, направленные на повышение качества и эффективности дошкольного образования, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, в целях расширения охвата планируется разрешить строительство детских садов на свободных территориях школ на основе государственно-частного партнерства.

Учебно-методические материалы, разработанные на основе государственной программы, намечено разместить на сайте МДШО образования и сделать их доступными для бесплатного использования. Поставлена задача ведения «Карты развития ребенка» в Информационной системе управления дошкольным образованием.

Между курсами повышения квалификации для педагогов планируется проведение мероприятий «Час методического мастерства» и «День методического мастерства». Также предлагается внедрить дуальную форму обучения в высших учебных заведениях, увеличить целевые квоты на заочное и вечернее обучение.

Глава государства также подчеркнул необходимость цифровизировать ведение отчетности посещаемости и расходов на питание с применением технологии биометрической идентификации.

Для подготовки молодежи планируется организовать отбор участников международных предметных олимпиад начиная с 5-8 классов. Учебные программы, литература, методические рекомендации и пособия по каждому предмету будут усовершенствованы и доведены до учащихся и наставников. В сборные команды будут привлечены зарубежные специалисты, будут проведены совместные сборы с иностранными командами.

Принято также решение о расширении списка олимпиад, победители которых награждаются денежными призами, до 28. Денежные вознаграждения и подарки учащимся, победившим на республиканских и международных олимпиадах, их учителям и руководителям сборных команд, будут освобождены от подоходного налога.

1736
0