• 11 831 сум
    16.82
  • 13 451 сум
    -31.67
  • 139 сум
    -0.66
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Ру
  • 11 831 сум
    16.82
  • 13 451 сум
    -31.67
  • 139 сум
    -0.66
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Общество 20 августа 2024

Аэропорты Узбекистана усилят контроль из-за оспы обезьян

На территории аэропортов запланировано проведение ряда мероприятий санитарного характера.

2548
0
Uzbekistan Airports

Как сообщает Uzbekistan Airports, на основании письма Главного санитарного врача страны «Об организации мероприятий по предотвращению заноса оспы обезьян из-за границы и предотвращения ее распространения» в аэропортах страны запланирован ряд мероприятий санитарного характера.

В частности, совместно с Центром санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах гражданской авиации 20-21 августа запланированы семинары для медицинских работников аэропортов по этиологии, клинике, эпидемиологии, диагностике и профилактике оспы обезьян.

Также во всех международных аэропортах республики усилена санитарно-пропагандистская работа с сотрудниками, направленная на профилактику заболевания оспы обезьян. Работникам аэропортов также предоставят информацию о заболевании и продемонстрируют визуальные признаки болезни. Кроме того, санитарно-карантинной службой на постоянной основе в аэропортах устанавливаются тепловизоры, дистанционно определяющие пассажиров с высокой температурой.

В отделе по развитию медицинского обеспечения Uzbekistan Airports со ссылкой на данные ВОЗ заверили, что новый штамм данного заболевания распространяется в основном в странах Африки, не связанных прямым авиасообщением с Узбекистаном.

2548
0