• 12 768 сум
    -62.87
  • 14 400 сум
    -142.76
  • 163 сум
    1.56
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 768 сум
    -62.87
  • 14 400 сум
    -142.76
  • 163 сум
    1.56
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Спорт 19 июля 2023

Ассоциацию футбола, футбольные клубы и организации освободили от необходимости уплаты всех налогов

Президент подписал закон, предусматривающий внесение дополнений в Налоговый кодекс Узбекистана.

1012
0
АФУ

Согласно документу, статья 483 Налогового кодекса РУз дополнена частью, согласно которой Ассоциации футбола Узбекистана, ее территориальным подразделениям, общественному объединению «Профессиональная футбольная Лига Узбекистана», Центру футбольных судей Узбекистана и профессиональным футбольным клубам предоставляются налоговые льготы в период с 1 января 2023 года до 1 января 2026 года.

В частности, вышеперечисленные организации освобождены от уплаты:

— всех видов налогов (за исключением социального налога);
— налога на доходы физических лиц, оплачиваемых от доходов привлеченных ими иностранных специалистов и футболистов;
— налога на добавленную стоимость за ввозимые на территорию Узбекистана по перечням, формируемым в установленном порядке, спортивное оборудование и инвентарь, оборудование, инвентарь и технику, необходимые для трансляций, товары фармакологии, спортивное питание, искусственные газоны для футбольных (футзальных) полей, шокпад, гранулы, специальные клеи и специальные профессиональные спортивные экипировки, транспортные средства, в том числе специальные, аналоги которых не производятся в Узбекистане.

В документе отмечается, что данные меры послужат налаживанию системы отбора молодых талантливых игроков и подготовки их в качестве профессиональных спортсменов, развитию деятельности футбольных клубов, а также обеспечению организации крупных международных соревнований по футболу.

1012
0