Часть путепровода в Ташкенте, который должен был прослужить более 100 лет, обрушилась спустя два года
  • 12 102 сум
    -33.37
  • 13 990 сум
    -77.41
  • 153 сум
    -0.32
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 102 сум
    -33.37
  • 13 990 сум
    -77.41
  • 153 сум
    -0.32
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Экономика 8 ноября 2022

АБР выделит Узбекистану $150 млн на ипотечное кредитование и «зеленое» финансирование

Деньги выделяются на развитие механизмов для стимулирования рыночного ипотечного финансирования в стране, включая «зеленое» финансирование.

1068
0
МИНФИН

Азиатский банк развития одобрил заем в размере $150 млн, который поможет расширить кредиты на «зеленую» реновацию в Узбекистане, одновременно увеличивая финансирование коммерческих кредиторов в стране для продолжения предоставления доступных жилищных кредитов.

Данный заем дополнит финансирование Компании по рефинансированию ипотеки в рамках «Программы развития сектора ипотечного рынка в Узбекистане».

«Надёжный и комфортный дом — это основное право человека, и мы рады, что помогли увеличить доступность ипотечных кредитов в Узбекистане. Мы также рады, что эта программа поможет домовладельцам повысить энергоэффективность своих домов и способствовать смягчению последствий изменения климата», – сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

При поддержке АБР Компания по рефинансированию ипотеки разработает и внедрит набор инструментов для кредитования «зеленой» реновации.

Кредит также будет способствовать развитию механизмов финансирования для стимулирования рыночного ипотечного финансирования в Узбекистане, расширения доступности жилищных ипотечных продуктов, включая «зеленое» финансирование и внедрение инновационных продуктов в банковский сектор.

1068
0