• 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Криминал 25 июля 2022

В МВД предупредили узбекистанцев о мошенническом канале в Telegram, управляемом с территории Украины

Сотрудники Центра кибербезопасности выявили Telegram-канал, в котором обещали каждодневные выигрыши нескольких млн сумов за участие в тотализаторе.

2797
0
МВД

Центр кибербезопасности МВД провел Интернет-мониторинг каналов и групп социальной сети Telegram, в которых мошенники размещали ложные объявления о выигрыше денег.

В частности, в мессенджере Telegram был выявлен канал «3аработок в Узбекистане», на который было подписано 3847 человек. На данном канале размещались русскоязычные интервью граждан иностранных государств о выигрыше крупных денежных сумм через тотализатор Parimatch.

Пользователям были обещаны от 2 до 20 млн сумов в качестве бонуса, чтобы повысить интерес к тотализатору. Участникам было необходимо платить от 50 тыс. сумов за каждую ставку в тотализаторе. Однако при попытке перевода «выигрыша» на банковскую карту система блокировала страницу пользователя или ограничивала возможность получения денег.

В результате оперативно-технических мероприятий было установлено, что администратором канала является 28-летний житель Сергелийского района Ташкента. Однако выяснилось, что гражданин П.Е. в настоящее время находится в Корее и не имеет отношения к данному каналу, а Telegram-канал управляется с территории Украины.

«Реклама и сообщения, связанные с заработком легких денег в социальных сетях, распространяются мошенниками из зарубежных стран, которые пытаются получить деньги от доверчивых граждан путем обмана.

Уважаемые граждане, нацелившись на то, чтобы легко разбогатеть, не попадайтесь в ловушку мошенников, остерегайтесь любых сообщений о призах и выигрышах, которые приходят через Facebook или другие социальные сети», - призвали граждан в Центре кибербезопасности МВД.

2797
0