• 12 634 сум
    -18.98
  • 14 821 сум
    -0.76
  • 162 сум
    0.48
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 634 сум
    -18.98
  • 14 821 сум
    -0.76
  • 162 сум
    0.48
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Город 11 декабря 2021

Президент ознакомился с ходом строительства IT-парка в Мирзо-Улугбекском районе столицы

Шавкат Мирзиёев дал указания превратить технопарк в передовой IT-хаб и перенести на его территорию Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций.

3511
0
president.uz

Сегодня, 11 декабря, Шавкат Мирзиёев посетил технологический парк программных продуктов и информационных технологий в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента.

В настоящее время на территории IT-парка возведено 6 офисных зданий высотой в 20-25 этажей. В заключительной фазе находится строительство конференц-зала. На территории комплекса будет построено 17 зданий с высоким уровнем сейсмостойкости.

«В технологическом парке будут действовать взаимосвязанно IT-организации, университет, конференц-зал и коворкинг-центр. На территории комплекса расположатся также служебное жилье, гостиница, кафе и рестораны, магазины, спортивные площадки и места отдыха. Предусмотрена также трехуровневая подземная парковка», — говорится в сообщении.

Президенту доложили о создаваемых условиях и достижениях сферы. Отмечалось, что в результате создания современных возможностей и активизации подготовки квалифицированных специалистов за последние 5 лет экспорт отечественного сектора информационных технологий вырос более чем в 50 раз.

«Сегодня большая часть услуг оказывается с использованием информационных технологий. Именно с ними связана результативность в других сферах. Поэтому необходимо расширить возможности данного парка и превратить в передовой IT-хаб», — отметил Шавкат Мирзиёев.

Президент дал указания перенести сюда Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций и подведомственные ему организации, привлечь банки и IT-компании, развивать технологический парк как интегрированный комплекс, создать благоприятную среду для специалистов сферы

3511
0