• 12 654 сум
    67.72
  • 14 818 сум
    59.17
  • 161 сум
    0.76
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 654 сум
    67.72
  • 14 818 сум
    59.17
  • 161 сум
    0.76
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 27 августа 2020

Владелец Lacetti заменил дефектный автомобиль на новый спустя полгода

В автосалоне сначала отказались заменять некачественный автомобиль, обвиняя владельца в небрежном уходе. К делу подключилось Агентство по защите прав потребителей.

15109
0
uzavtosanoat.uz

В Агентство по защите прав потребителей обратился владелец автомобиля Lacetti L-Elegant/AT Plus для восстановления своих прав. Выяснилось, что через полгода после приобретения нового автомобиля у него начала отслаиваться краска. При этом никаких повреждений или аварийных ситуаций зафиксировано не было. 

Отмечается, что краска начала отслаиваться на крыше, затем на переднем капоте и других частях машины. После выявления данного дефекта потребитель обратился в автосалон ООО «Sergeli-Avtotexxizmat», в котором ему отказали заменять некачественный автомобиль. При этом сотрудники автосалона обвинили потребителя в небрежном уходе за автомобилем.

После обращения в Агентство по защите прав потребителей сотрудники территориального управления Агентства по Ташкенту подробно изучили детали заявления. 

Кроме того, сотрудники управления направили письма в UzAuto Motors, ООО Sergeli-Avtotexxizmat, а также совместно с сотрудниками данных предприятий провели изучение обращения потребителя. Так, был проведен анализ на соответствие требований, установленных законом «О защите прав потребителей» и постановлением Кабмина «Об утверждении правил розничной торговли в Республике Узбекистан и правил производства и реализации продукции (услуг) общественного питания».

По результатам изучения данный вопрос решился в пользу потребителя. Согласно договору, заключенному между потребителем и ООО «Sergeli-Avtotexxizmat» 23 сентября 2019 года, автомобиль с дефектами заменили на новый автомобиль аналогичной марки.

15109
0