В ходе видеоселекторного совещания отмечалось, что перерабатывающая промышленность, обеспечивающая высокую добавленную стоимость в экономике, за 9 месяцев выросла почти на 3%. В частности, производство электротехники увеличилось на 25%, текстиля – на 12%, добыча металлических руд – на 7%, производство строительных материалов – на 6%.
Кроме того, экспорт автомобилей вырос в 1,5 раза, электротехники – в 1,3 раза, текстильных изделий – на 16%, медных проводов – на 15%.
Вместе с этим в некоторых отраслях и регионах допущены недочеты, вследствие чего общий объем промышленного производства уменьшился на 2,7%.
«Имеются проблемы в системе управления промышленными предприятиями. Нужно снижать себестоимость продукции. Это важная основа для создания конкурентной среды», – отметил президент.
В первую очередь проанализировано состояние нефтегазовой отрасли. Была подвергнута критике деятельность отстающих предприятий, рассмотрен вопрос соответствия их руководителей занимаемой ими должности.
Так, было поручено обеспечить к концу года наращивание добычи природного газа и дополнительные поставки газа на внутренний рынок. Поставлена задача добыть 740 тысяч тонн нефти и конденсата, произвести 203 тысячи тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн полиэтилена.
Подчеркнуто, что в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, переданной в управление АО «Узавтосаноат», вдвое снизилось производство тракторов и сеялок. Отмечена необходимость довести в IV квартале производство автомобилей до 62 тыс. единиц, осуществить экспорт на $165 млн, а также начать реализацию комплектующих и запчастей на внешнем рынке. Поручено разработать совместно с международными экспертами стратегию развития автомобильной промышленности в стране.
В электротехнической отрасли планируется локализовать 12 видов продукции. Глава государства подчеркнул важность скорейшего введения в строй этих мощностей, обеспечения конкуренции, снижения себестоимости и расширения экспорта товаров.
Перед ассоциацией «Узтукимачиликсаноат» поставлена задача в полной мере загрузить имеющиеся мощности, оказать свыше 100 новым предприятиям содействие в получении международных сертификатов, признаваемых в США и Европе, ориентировать их продукцию на экспорт.
Помимо этого, за последние 9 месяцев нарушены сроки реализации 55 региональных проектов локализации, не обеспечены целевые объемы производства по 144 проектам. В результате упущена возможность выпуска продукции на 720 млрд сумов.
Соответствующим министерствам и хокимиятам поручено решить проблемы в отстающих проектах, изучить новые перспективные направления импортозамещения и включить их в программу локализации.