• 11 898 сум
    51.33
  • 13 336 сум
    95.45
  • 140 сум
    1.23
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Ру
  • 11 898 сум
    51.33
  • 13 336 сум
    95.45
  • 140 сум
    1.23
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Политика 1 мая 2025

Узбекистан и Афганистан подписали договор о совместном управлении водным бассейном Амударьи

Документ определяет ответственные подходы к экологической устойчивости и трансграничным водным ресурсам в Центральной Азии.

9375
0
Минсельхоз

Узбекистан и Афганистан подписали договор о совместном управлении водным бассейном Амударьи и справедливом и рациональном использовании воды, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Соглашение было подписано в ходе рабочей поездки узбекской делегации во главе с заместителем министра сельского хозяйства Джамшидом Абдузухуровым в Афганистан.

«Этот документ не только укрепляет двустороннее сотрудничество, но и определяет будущие ответственные подходы к экологической устойчивости и трансграничным водным ресурсам в Центральной Азии», — говорится в сообщении.

Кроме того, на встрече с губернатором провинции Балх Ходжи Мухаммадом Юсуфом Вафо обсуждались вопросы двусторонней торговли, упрощения процедур экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции, карантина растений, устойчивого использования водных ресурсов и их совместного управления.

Также делегация провела практические переговоры с министерствами сельского хозяйства, а также водных и энергетических ресурсов Афганистана.

Каждое обсужденное направление, как ожидается, положительно повлияет на экономическую устойчивость и экологическую безопасность всего региона Центральной Азии.

9375
0