Сотрудников Нацгвардии могут обязать представляться при обращении к гражданам
Депутаты приняли в первом чтении законопроект, обязывающий сотрудников Национальной гвардии представляться и информировать граждан об их правах.
1103
На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон «О Национальной гвардии».
Отмечалось, что в действующем законодательстве не определен порядок, при котором сотрудник Национальной гвардии при исполнении служебных обязанностей, в случае обращения к гражданину или в случае обращения к нему гражданина обязан представиться.
Так, исходя из требований Конституции в новой редакции, статья 6 закона о принципе соблюдения и уважения прав, свобод и законных интересов граждан дополняется нормой об обязанности военнослужащего (сотрудника) органа Национальной гвардии представляться при обращении к гражданину, а также разъяснять его права и обязанности.
После бурных обсуждений законопроект был принят в первом чтении.