• 12 117 сум
    -11.98
  • 14 069 сум
    7.93
  • 149 сум
    0.32
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 117 сум
    -11.98
  • 14 069 сум
    7.93
  • 149 сум
    0.32
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 20 сентября 2024

Президент ознакомился с программами по борьбе с пыльными бурями и улучшению качества воздуха в Ташкенте

Главе государства были представлены предложения в сферах охраны окружающей среды и туризма.

1456
0

Во время презентации президенту предложений в этих сферах была отмечена актуальность вопросов сохранения чистоты воздуха и снижения влияния антропогенных факторов на экологию. В связи с этим в стране разработаны две программы.

Первая – Национальная программа по борьбе с пыльными бурями и смягчению их последствий на 2024–2030 годы. Этот документ предусматривает поэтапный полный запрет на продажу и использование топлива ниже стандарта «Евро-4». Для этого Бухарский и Ферганский нефтеперерабатывающие заводы будут модернизированы для производства высококачественного топлива.

Вторая – программа мер, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха в городе Ташкенте, согласно которой в ближайшие пять лет в столице и прилегающих районах Ташкентской области будут созданы зелёные пояса и парки на площади 441 гектар.

В целях упорядочения работы по санитарной очистке также предложено создать на базе действующего центра Агентство по управлению отходами и развитию циркулярной экономики.

Отмечается, что будет внедрена рейтинговая система предприятий по санитарной очистке с разделением их на три категории в зависимости от показателей эффективности.

Кроме того, при проектировании вновь строящихся зданий высотой более 12 метров или общей площадью более 500 кв. метров вводятся требования по озеленению не менее 25 % прилегающей территории.

Также промышленные предприятия, оказывающие значительное воздействие на окружающую среду, будут обязаны создавать зелёные пояса.

1456
0