• 12 634 сум
    -18.98
  • 14 821 сум
    -0.76
  • 162 сум
    0.48
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 634 сум
    -18.98
  • 14 821 сум
    -0.76
  • 162 сум
    0.48
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 5 ноября 2022

Для лиц в нетрезвом состоянии будут созданы межрайонные медпункты

Лица в состоянии алкогольного опьянения будут выявляться сотрудниками ОВД и доставляться в медпункты.

1539
0
UzNews.uz

Принято постановление правительства о порядке оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, сообщает Минюст.

Согласно документу, в составе районных (городских) медицинских объединений создаются межрайонные медпункты не менее чем на 10 мест для оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Для поддержания общественного порядка, предотвращения и устранения нарушений в медпунктах будут созданы подразделения охраны Нацгвардии.

Лица в состоянии алкогольного опьянения выявляются сотрудниками органов внутренних дел и доставляются в медпункты.

Основанием для перевозки сотрудниками ОВД в общественных местах лиц в состоянии алкогольного опьянения в пункты оказания медицинской помощи (за исключением вывоза с места жительства) являются следующие критерии:

- утрата человеком способности совершать обдуманные поступки или самостоятельно передвигаться;

- сонливость, трудности с пробуждением;

- неспособность человека самостоятельно стоять;

- расплывчатая, невнятная, бессвязная речь;

- дезориентация.

При нахождении человека в состоянии алкогольного опьянения в медпункте до 12 часов составляется история болезни, при нахождении более 12 часов — медицинские предписания.

Выписка лиц в состоянии алкогольного опьянения, доставленных в медпункт в ночное время (с 23:00 до 06:00) или в холодное время года, осуществляется под наблюдением их родственников.

1539
0