В частности, Глава государства посетил современный логистический центр, возводимый в Юкоричирчикском районе Ташкентской области.
В комплексе площадью более 40 гектаров будут построены 5 кросс-докингов, гипермаркет, склад для сортировки и хранения сельхозпродукции, холодильник вместимостью 10 тысяч тонн и гостиница на 150 мест.
Президенту было подробно рассказано об этом комплексе.
Здесь же состоялась презентация проектов по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции в Ташкентской области.
Президенту нашей страны были представлены также финансируемые коммерческими банками крупные проекты. Они предусматривают переработку бумажной продукции, организацию производства по выпуску гофрокартонной тары для фруктов и овощей и по сушке плодоовощной продукции, развитие птицеводства.
Было рассказано о карте-схеме размещения посевных культур на орошаемых площадях Ташкентской области с низкой рентабельностью и плодородностью.
Состоялась презентация результатов мониторинга сельскохозяйственных земель области.
"Подобные современные устройства имеют важное значение для сельского хозяйства, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Если нас заботит будущее сельского хозяйства, мы должны быстрее перейти на современные методы работы. Необходимо уделить особое внимание освоению производства дронов, организовать в этих целях совместное предприятие и подготовить соответствующие кадры".
Был представлен инновационный проект по производству сельскохозяйственной техники в 2017-2018 годах. В частности, была продемонстрирована сельхозтехника, производимая предприятиями компании «Узагротехсаноатмашхолдинг». Компания включает в себя мощности по выпуску сельскохозяйственной техники, машинно-тракторные парки, оказывает лизинговые услуги. Была представлена подробная информация о производимой в нашей стране сельхозтехнике и планах на перспективу.
Совместно с беларусскими инвесторами производится современная техника для сельского хозяйства. Президент осмотрел ее образцы, побеседовал с инвесторами о дальнейшем совершенствовании производства, перспективах развития сотрудничества.