Как сообщает УзА, Шавкат Мирзиёев в ходе своего визита посетил Тахиаташскую тепловую электростанцию, где ознакомился с ходом реализации масштабного инвестиционного проекта в соответствии с постановлением Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство двух парогазовых установок мощностью по 230-280 МВт на Тахиаташской ТЭС» от 18 июня 2015 года.
Эта тепловая электростанция, состоящая из пяти энергоблоков суммарной мощностью 730 МВт, является основным источником электроснабжения потребителей в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области. ТЭС ежегодно вырабатывает 3,2 миллиарда кВт/час электроэнергии, и при этом сжигается 1,15 миллиарда кубометров природного газа.
По завершении предусмотренных работ общая мощность Тахиаташской ТЭС увеличится до 930 МВт, а выработка электроэнергии превысит 3,3 миллиарда кВт/час.
После этого Шавкат Мирзиёев ознакомился с генеральным планом застройки города Нукуса. В ходе состоявшейся беседы особое внимание было уделено вопросам возведения современных многоэтажных жилых домов, мест отдыха, искусственных озер и водоемов. И в центре внимания должно быть дальнейшее расширение масштабов работы по созданию достойных условий для комфортной жизни людей.
Шавкат Мирзиёев в ходе поездки по Каракалпакстану осмотрел хлопковые поля, побеседовал с фермерами Кегейлийского района.
Состоялась встреча с активом Республики Каракалпакстан. Перед ее началом участники почтили память Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.
На собрании были рассмотрены задачи по повышению экспортного потенциала региона, организации сбора урожая хлопка и сева озимых в сжатые сроки, подготовки социальных объектов и жилья к осенне-зимнему сезону, заготовки сельскохозяйственной продукции.
Были обсуждены вопросы строительства доступного жилья, дальнейшего совершенствования деятельности коммунальных служб, выполнения работ по благоустройству и озеленению.
В этот же день Исполняющий обязанности Президента нашей страны посетил Хорезмскую область.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами многоэтажных домов, строительство которых планируется в Ургенче в ближайшие годы. Наряду с этим состоялось обсуждение проектов возведения доступного индивидуального жилья для малообеспеченных семей в сельской местности со строительством объектов инженерно-коммуникационной, социальной и рыночной инфраструктуры.
В Кушкупырском районе области Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом сельскохозяйственных работ, обсудил с фермерами вопросы повышения плодородия земель, рационального использования водных ресурсов, применения высокопроизводительных сортов агрокультур.
Особое внимание было уделено практическим вопросам закладки в хранилища сельскохозяйственной продукции, подготовки жилого фонда и учреждений социальной сферы к осенне-зимнему сезону, обеспечения бесперебойной работы промышленности и других сфер экономики области.