Постановлением определены основные направления организации системы содержания и эксплуатации многоквартирного жилищного фонда, предусматривающие:
- реализацию мер, направленных на улучшение жилищных условий населения, обеспечение своевременного и качественного ремонта внутридомовых инженерных коммуникаций и мест общего пользования в многоквартирном жилищном фонде, а также благоустройство прилегающих к многоквартирным жилым домам территорий с созданием детских и спортивных площадок;
- реализацию комплексных мер по созданию действенной вертикальной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, способствующей развитию рынка работ по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного жилищного фонда;
- создание и укрепление материально-технической базы организаций жилищно-коммунальной сферы, особенно ремонтно-восстановительных служб, оснащение их современным оборудованием и укомплектование квалифицированными специалистами.
Документом утверждена Программа по ремонту, благоустройству и улучшению условий эксплуатации многоквартирного жилищного фонда на 2017-2021 годы, включающая капитальный и текущий ремонт мест общего пользования многоквартирного жилищного фонда, благоустройство территорий, ремонт и замену лифтового оборудования, а также Комплексные мероприятия по совершенствованию системы содержания, эксплуатации и ремонта многоквартирного жилищного фонда.
На реализацию вышеуказанных проектов предусмотрены средства в размере 1,8 триллиона сумов за счет собственных средств товариществ частных собственников жилья, кредиты коммерческих банков, средства республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента, средства Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан, кредиты международных финансовых институтов, а также лизинга.
В рамках реализации Программы АКБ «Узпромстройбанк» определен уполномоченным банком, обеспечивающим финансирование организаций жилищно-коммунальной сферы.
Коммерческим банкам рекомендовано выделять льготные кредиты ГУП «Ремонтно-восстановительная служба» и товариществам частных собственников жилья в рамках реализации Программы.
Постановлением предусмотрено создание при Министерстве жилищно-коммунального обслуживания «Единого расчетного центра» с городскими и районными филиалами по оказанию на договорной основе товариществам частных собственников жилья услуг по ведению бухгалтерского учета, предоставлению консалтинговых услуг и сбору обязательных взносов с членов товариществ частных собственников жилья.
Реализация постановления позволит:
во-первых, кардинально улучшить техническое состояние и надлежащую эксплуатацию многоквартирного жилищного фонда, своевременно проводить ремонтно-восстановительные работы;
во-вторых, создать благоприятные условия проживания для жителей многоквартирного жилищного фонда с развитой инфраструктурой;
в-третьих, обеспечить слаженную работу органов исполнительной власти на местах и товариществ частных собственников жилья по управлению и эксплуатации многоквартирного жилищного фонда.