Приглашение на выборы 2016 года кардинальным образом отличается от приглашений, изготовленных для предыдущих выборов. Так, в этот раз приглашение содержит выписку из соответствующей статьи закона, согласно которой каждый избиратель голосует лично и голосование за других лиц не допускается. Впервые на приглашениях на выборы размещена информация о кандидатах от политических партий.
Как следует из описания, приглашение на выборы Президента Республики Узбекистан печатается на бумаге формата А5 путем цветного оформления лицевой и оборотной стороны. В нижней части лицевой стороны в центре на голубом фоне размещена эмблема Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, под которой имеется надпись “САЙЛОВГА ТАКЛИФНОМА”. Ниже написаны год, день и месяц выборов, а внизу - слова “ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ ПРЕЗИДЕНТИ САЙЛОВИ КУНИ”.
Оборотная сторона приглашения украшена золотистым орнаментом. В верхней части темно-синим цветом написаны слова “Участковая избирательная комиссия приглашает Вас 4 декабря 2016 года воспользоваться своим конституционным правом – принять участие в выборах Президента Республики Узбекистан. Согласно статье 31 Закона Республики Узбекистан “О выборах Президента Республики Узбекистан” каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается”.
Кроме того, здесь в порядке получения подписных листов Центральной избирательной комиссией расположены наименование и символ партии, а также фамилия, имя, отчество кандидата в Президенты, выдвинутого партией.
Ожидается, что в предстоящих 4 декабря 2016 года выборах Президента Республики Узбекистан примут участие более 21,4 миллиона граждан нашей страны. В эти дни им раздаются приглашения на выборы.