Глава нашего государства тепло поприветствовал собравшихся, удостоенных высоких наград, орденов и медалей. В их лице поздравил всех наших соотечественников с 25-летием принятия Конституции.
"Наш народ желает прежде всего мира и спокойствия, и только затем - крыши над головой, здоровой и благополучной жизни для себя, семьи, детей. Для реализации этих целей и устремлений нашего народа мы уделяем огромное внимание двум вопросам, то есть реформированию системы органов внутренних дел и здравоохранения", - сказал Шавкат Мирзиёев.
Отметим, что в этом направлении осуществлена широкомасштабная работа. Участковым инспекторам по профилактике выделяются служебные машины и жилье. Каждый четверг недели объявлен Днем профилактики правонарушений. Реализуется проект "Безопасный город".
Президент отметил, что в страну вернулись около 60 квалифицированных узбекистанских врачей, работавших в престижных зарубежных клиниках, для них созданы все удобства. Сегодня они трудятся во имя укрепления здоровья своего народа. В Узбекистан приезжают и проводят сложные операции высококвалифицированные специалисты из ведущих зарубежных клиник. В регионах организуются филиалы столичных специализированных медицинских центров. Одной из важнейших задач определен вопрос улучшения патронажа и услуг скрининга.
Глава нашего государства, затронув тему устойчивого развития экономики, особо отметил создание десятков новых промышленных предприятий, либерализацию валютного рынка и налаживание свободной конвертации сума.
Следует отметить, что благодаря предоставлению дополнительных льгот и преференций предпринимателям, практическим действиям по ускоренному развитию бизнеса открываются новые промышленные предприятия, пункты оказания услуг, самое важное, что тысячи людей обеспечиваются работой.
В нынешнем сельскохозяйственном сезоне наши умелые дехкане и фермеры, несмотря на сложные климатические условия и капризы погоды, смогли поднять высокие хирманы зерна и хлопка, вырастить богатый урожай плодоовощной продукции. Говоря об этом, Шавкат Мирзиёев отметил, что начиная с текущего года в нашей стране отмечается День работников сельского хозяйства, в связи с чем в эти дни во всех районах и областях проходят праздники урожая.
Наука - основа прогресса, сказал Шавкат Мирзиёев. Государство и общество, не опирающиеся на достижения науки, инновационные идеи, не имеют будущего. Только за счет науки и просвещения, высокого интеллектуального потенциала, всесторонне образованных кадров мы сможем вывести Узбекистан на новый уровень развития.
Одно из важнейших событий этого года, результат чего очевиден, - выход на новый уровень отношений дружбы и сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, прежде всего с соседними государствами. Достигнуты исторические соглашения по пограничным вопросам. В нашей стране укрепилась атмосфера межнационального согласия и взаимоуважения.
Глава нашего государства, анализируя проделанную в 2017 году работу, особо отметил, что сама жизнь убедительно доказывает, что, проводя диалог с народом, советуясь с ним, государство только приобретает, преодолевает все трудности на своем пути и обязательно достигает намеченных благородных целей.