Документ предусматривает введение как административной, так и уголовной ответственности за несанкционированное использование воздушного пространства Республики Узбекистан.
Предполагается, что несанкционированное использование воздушного пространства, в том числе беспилотными летательными аппаратами, повлечет административную ответственность в виде штрафа от 100 до 200 МРЗП или административный арест до 15 суток с конфискацией предметов правонарушения.
В случае, если данное правонарушение будет совершенно повторно после применения за него административного взыскания или повлекшее за собой телесное повреждение средней тяжести либо тяжкое повреждение, то виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности в виде исправительных работ 2-х лет либо арестом до 3-х месяцев. То же действие, повлекшее смерть человека, будет наказываться исправительными работами до 3-х лет или ограничением свободы от 2-х до 5 лет либо лишением свободы до 5 лет. Действие, повлекшее человеческие жертвы, катастрофу либо иные тяжкие последствия, повлечет за собой лишение свободы от 5 до 10 лет.
Отметим, проект находится на стадии согласования и может быть изменен, скорректирован или отклонен.