• 12 019 сум
    32.97
  • 13 984 сум
    46.75
  • 166 сум
    2.04
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 019 сум
    32.97
  • 13 984 сум
    46.75
  • 166 сум
    2.04
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 4 апреля 2017

В Узбекистане будут лечить рак по мировым стандартам

Президент Узбекистана подписал Постановление "О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы".

9807
0

Документ принят в целях создания современной системы профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний, покрытия потребности населения в высокотехнологичных методах лечения.

Постановлением определены приоритетные направления дальнейшего развития онкологической службы, основной целью которых является увеличение продолжительности и улучшение качества жизни населения за счет снижения смертности от онкологических заболеваний, и предусмотрена реализация следующих мероприятий:

- внедрение современных методов активного выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях путем поэтапной реализации эффективных программ скрининговых обследований населения;

- улучшение доступа населения к современным высокотехнологичным методам диагностики и лечения онкологических заболеваний, соответствующих уровню мировых стандартов;

- улучшение качества жизни больных с онкологическими заболеваниями путем создания современной системы реабилитационной и паллиативной помощи, а также хосписов;

- расширение спектра фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на разработку эффективных методов профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также создание современных отечественных противоопухолевых препаратов;

- оснащение современным медицинским оборудованием онкологических учреждений республики, а также строительство, реконструкция и капитальный ремонт их задний и помещений.

Постановлением предусмотрено создание Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии, а также преобразование региональных онкологических диспансеров в его филиалы. Приоритетными направлениями деятельности вновь создаваемого центра и его филиалов определены:

- удовлетворение спроса населения на оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи на уровне международных стандартов по профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний;

- внедрение современных методов профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний с оказанием высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи населению в сфере онкологии;

- подготовка высококвалифицированных медицинских кадров и научных специалистов в области онкологии, отвечающих современным требованиям и владеющих передовыми технологиями современной онкологии;

- осуществление научно-практических исследований и разработок в области онкологии, в том числе с использованием передовых достижений современной медицинской науки.

В целях улучшения ранней диагностики злокачественных новообразований и разработки отечественных импортозамещающих противоопухолевых препаратов на базе Республиканского специализированного научно-практического центра онкологии и радиологии будут созданы центры профилактики рака и экспериментальной онкологии.

Основными задачами которых будет обеспечение координационно-методической деятельности по профилактике онкологических заболеваний и проведение скрининговых обследований, формирование единой информационной базы онкологических больных, а также проведение научных исследований в области эпидемиологии рака и молекулярного механизма развития злокачественных опухолей, разработка отечественных противоопухолевых препаратов.

В рамках планируемых мероприятий онкологические учреждения республики будут оснащены новейшими аппаратными комплексами по эндоскопическому и радиотерапевтическому лечению раковых заболеваний, в том числе в республику будет поставлено такое уникальное оборудование, как роботизированный хирургический комплекс «Да Винчи» и гамма нож.

Принципиально новым подходом в улучшение качества жизни граждан республики будет создание отделений по оказанию паллиативной помощи в структуре областных онкологических учреждений, а также четырех межрегиональных хосписов в Ташкенте, Фергане, Самарканде и Ургенче.

Важное значение уделено совершенствованию мер профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний путем поэтапного внедрения скрининговых исследований, направленных на выявление на всей территории республики рака молочной железы и шейки матки, а также рака пищевода, желудка и колоректального рака в рамках реализации пилотного проекта в Ферганской области, внедрению в практику онкологических диспансеров молекулярно-биологических, генетических, эндоскопических и лучевых методов ранней диагностики злокачественных новообразований.

Одним из важнейших направлений принятой программы определено укрепление кадрового потенциала онкологической службы и расширение спектра научных исследований в области профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также расширение международного сотрудничества путем установления партнерских отношений с ведущими онкологическими клиниками с целью внедрения современного мирового опыта научных разработок в отечественную практику, повышения квалификации врачей в зарубежных странах.‎

В целом на реализацию мероприятий по дальнейшему развитию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы предусмотрено направление 32,5 миллиарда сумов из бюджета Республики Узбекистан и 144,1 миллиона долларов США за счет кредитов и грантов международных финансовых институтов.

Реализация мероприятий, предусмотренных решением Президента страны, позволит снизить показатель смертности от онкологических заболеваний с 38,7 до 35 на 100 тысяч населения, увеличить обеспеченность онкологических больных противоопухолевыми препаратами с 33 процентов до 90 процентов, довести покрытие потребности населения в высокотехнологических видах лечения до 70 процентов.

9807
0