• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 10 декабря 2021

Представители махалли будут выявлять граждан, совершивших насилие над женщинами и детьми

Шавкат Мирзиёев подписал закон, направленный на поддержку женщин, оказавшихся в трудном социальном положении. Закон предусматривает также прохождение бесплатного лечения для женщин, подвергшихся насилию.

2455
0
Хокимият Бухарской области

В документе говорится о том, что в стране будут приняты дополнительные меры по обеспечению гарантий прав женщин, находящихся в тяжелом социальном положении.

В частности, на представителей махаллей возложена ответственность за своевременное выявление граждан, притеснявших и совершивших насилие в отношении женщин и детей либо склонных к совершению подобного, проведение с ними профилактических бесед.

Также председателям сходов граждан предоставлены полномочия определять меры по защите женщин, подвергшихся преследованиям и насилию, и обратившихся с заявлением об этом, незамедлительно сообщать о данных фактах в соответствующие центры реабилитации и адаптации женщин и органы внутренних дел.

Пострадавшим женщинам будут помогать трудоустраиваться и обучать востребованным профессиям. При необходимости жертвам насилия будут оказывать первичную медицинскую помощь, а также бесплатно лечить в медучреждениях страны.

2455
0