• 12 778 сум
    78.98
  • 14 931 сум
    83.4
  • 164 сум
    1.85
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 778 сум
    78.98
  • 14 931 сум
    83.4
  • 164 сум
    1.85
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 1 апреля 2019

Форма обучения за рубежом не будет влиять на признание диплома в Узбекистане

Отныне в Узбекистане будут действительны дипломы о получении высшего образования заочной, вечерней или дистанционной формы обучения.

11616
0
law.susu.ru

29 марта Премьер-министр Абдулла Арипов подписал Постановление  Кабинета Министров «О внесении изменений в Положение о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) документов об образовании, выданных в зарубежных странах».

Согласно постановлению, из 13-го пункта вышеуказанного положения исключен четвертый абзац. Другими словами, исключено требование, по которому иностранный документ об образовании не признавался, если форма обучения за рубежом не соответствовала предусмотренной в Узбекистане.

Например, до 2018/2019 учебного года практика заочного обучения в Узбекистане не была широко распространена. Дистанционное обучение продолжает оставаться неразвитым, а в отношении экстерната принят перечень из 166 направлений высшего образования, по которым он не осуществляется в государственных вузах (в т.ч. экономика и юриспруденция). У лиц, обучавшихся в иностранных вузах не на дневных отделениях, возникали проблемы с признанием документов об образовании.

Теперь ситуация стала проще. Форму обучения учитывать не будут, пишет norma.uz

Другими словами, в Узбекистане будут признаны действительными дипломы, которые были получены при обучении студента дистанционно, на вечернем направлении или заочно.

11616
0